17.10.2017 23:00
    Поделиться

    Автогиганты в Санкт-Петербурге переходят на работу в две смены

    Петербургский автопром активизировался - несколько заводов работают в дополнительные смены для выпуска автомобилей из-за расширения модельного ряда и очевидного роста спроса.

    Завод заявил о переходе на работу в две смены, чтобы справиться с растущим спросом на модели Nissan Qashqai, X-Trail и Murano. Теперь на нем будут работать пять дней в неделю с полвосьмого утра до полпервого ночи.

    Другой автогигант, "Хэндэ Мотор Мануфактуринг", запустил работу в три смены. Связано это с тем, что на днях началось производство автомобилей серии Kia Rio - X-Line. Как сообщали представители завода, эта модель создавалась специально для российского рынка.

    В Северной столице сосредоточен полный цикл производства от штамповки до покраски кузова, продажи обещают начать в ноябре. А учитывая, что завод Toyota и так уже работает в две смены, все вместе это позволяет говорить о позитивных изменениях, исследователи авторынка подтвердили это "РГ".

    - Безусловно, можно говорить о наметившихся в автопроме изменениях к лучшему, - рассказал глава аналитического агентства "Автодилер СПб" Михаил Чаплыгин. - Если по итогам 2016 года по отношению к 2015 году наблюдалось сокращение производства на четыре процента, то по итогам 2017-го можно прогнозировать рост в 10-15 процентов. Пока по итогам девяти месяцев рост по отношению к такому же прошлогоднему периоду уже составил 11 процентов.

    Поделиться