18.10.2017 12:44
    Поделиться

    Испания пригрозила приостановить самоуправление Каталонии

    Каталонские власти должны отказаться от идеи провозглашения независимости. В противном случае, Испания может применить 155-ую статью конституции, предусматривающую приостановление автономного статуса провинции, заявила вице-премьер испанского правительства Сорайя Саэнс де Сантамария.

    После референдума 1 октября большинство граждан Каталонии высказались за отделение от Испании. На заседании парламента 9 октября глава каталонского правительства Карлес Пучдемон провозгласил независимость, однако отложил ее для консультаций с Мадридом, сообщает РИА Новости.

    В свою очередь испанское правительство потребовало от властей Каталонии дать разъяснения относительно заявления о независимости. В понедельник Пучдемон направил премьеру Мариано Рахою письмо, в котором предложил начать переговоры, однако не дал прямого ответа на поставленный вопрос.

    В Мадриде назвали послание несостоятельным и не проясняющим ситуацию. "Требование ясное. Если не ответят, будет применена 155-ая статья конституции. Цель - гарантировать права граждан Каталонии, успокоить их и обеспечить экономическое восстановление", - уточнила вице-премьер.

    Поделиться