18.10.2017 20:25
    Поделиться

    Массимо Каррера: Уверен, что в Севилье будет совсем другой матч

    "Спартак" разгромил испанцев в Лиге чемпионов - 5:1

    Уже после подписания этого номера "РГ" в печать московский ЦСКА попытается повторить подвиг земляков-спартаковцев и одержать домашнюю победу в групповом этапе Лиги чемпионов над швейцарским "Базелем". Действующий чемпион России накануне буквально уничтожил испанскую "Севилью", выдав свой лучший матч в сезоне - 5:1.

    Интересно, сколько человек из 44 307 зрителей, заполнивших в этот исторический вечер домашний стадион "красно-белых", могли представить себе, что игра закончится с таким счетом. И сколько из них теперь сохранит использованный входной билет, чтобы потом показывать его детям и внукам. Вспоминая, как стали свидетелями одного из самых ярких еврокубковых матчей "Спартака".

    Восторгов футбол, показанный "красно-белыми", действительно вызвал немало. Вратарь Селихов тащил "мертвые" мячи, летящие под перекладину, защитник Джикия лихими финтами "убирал" соперников на чужой половине, его коллега по амплуа Комбаров выносил мяч из пустых ворот в безнадежной ситуации, а стремительный Промес так и вовсе выдал лучшую игру в карьере. Голландец забил два мяча и отдал две результативные передачи. А ведь были еще отпахавший на правой бровке Ещенко, закрутивший мяч в левый угол Мельгарехо, в экстренном порядке брошенный в бой вместо надорвавшего заднюю мышцу бедра Самедова, исключительно полезный Луис Адриано, сделавший семь обводок при восьми попытках, и Денис Глушаков, сыгравший как настоящий лидер и капитан.

    "Севилья" потерпела одно из самых унизительных поражений в истории. Крупнее команда проигрывала в еврокубках лишь в сезоне 1957/58

    - Думаю, что наградить надо весь "Спартак". Когда команда побеждает - это заслуга всей команды, - так ответил главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера на вопрос, кого он считает лучшим игроком матча. - Вратарь порой выделяется своими сейвами. Но я оцениваю игроков за счет выступления в целом, а не только потому что он может забить гол или спасти. Меня интересует игра всей команды. Это была очень сложная игра, но думаю, что "Спартак" провел идеальный матч, позволяя минимум сопернику.

    Журналисты, встретившие Карреру на пресс-конференции бурными аплодисментами, с последним тезисом итальянца все-таки не согласились. И напомнили Массимо о тех ошибках, которые допускали его игроки. Исход матча действительно мог быть иным, и в начале второго тайма, когда на табло горели цифры 1:1, а испанцы наседали и создавали момент за моментом, дело могло закончиться для российского клуба плохо. Каррера признал, что в чем-то его парням действительно повезло. Но с претензиями по поводу ошибок не согласился категорически.

    - Мы же не против детского сада играли, а против команды, которая выиграла три Лиги Европы за последние 4 года, - возмутился он. - Это большая команда, и мы предполагали, что она может создать угрозу. Селихов спас, Комбаров вынес мяч. Безусловно, в футболе нужна капля удачи. Но это не отменяет того, как ребята выступили сегодня.

    Слушая Массимо, испанские коллеги качали головами. Они-то испытывали прямо противоположные эмоции, ведь "Севилья" потерпела одно из самых унизительных поражений в своей истории. Mundo Deportivo на следующий день напишет, что андалусийцам в Москве устроили "русскую баню". С учетом того, что крупнее "Севилья" в еврокубках проигрывала всего лишь раз в своей истории - было это в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов сезона 1957/58, когда мадридский "Реал" обыграл эту команду 8:0 - коллеги могли припечатать своих футболистов и покрепче. Но глобальных выводов пока никто делать не спешит. Разгром, конечно, получился чувствительным, но вся борьба за выход из группы впереди. Через две недели "Спартаку" играть в Севилье, причем российским болельщикам за "художества" во время гостевой встречи с "Марибором" вход на стадион "Рамон Санчес Писхуан" будет воспрещен.

    - Уверен, что в Севилье будет совсем другой, очень сложный матч. Когда "Севилья" играет у себя дома, у них огромная поддержка болельщиков. Это другая команда, которая может создать проблемы любому сопернику, - признал Массимо Каррера. - Сегодня может быть где-то они ошиблись, нам чуть повезло. Но факт остается фактом: "Севилья" - это выдающийся клуб.

    В других матчах дня были зафиксированы следующие результаты: "Марибор" - "Ливерпуль" - 0:7, "Манчестер Сити" - "Наполи" - 2:1, "Фейеноорд" - "Шахтер" - 1:2, "Монако" - "Бешикташ" - 1:2, РБ "Лейпциг" - "Порту" - 3:2, АПОЭЛ - "Боруссия" Д - 1:1, "Реал" - "Тоттенхэм" - 1:1.

    Поделиться