18.10.2017 15:40
    Поделиться

    Матвиенко рассказала, как отменить украинский закон об образовании

    Россия надеется, что общественное мнение, парламентские и юридические структуры Европы дадут справедливую оценку принятому на Украине закону об образовании и потребуют его изменения. Об этом заявила сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пресс-конференции по итогам 137-й ассамблеи МПС в Санкт-Петербурге.

    "Мы по своей парламентской линии работаем, МИД - по своей. Под давлением общественности Верховная Рада Украины вынуждена была направить этот закон на оценку в Венецианскую комиссию, которая является таким европейским арбитром оценки законов", - сказала она, отвечая на вопрос "РГ". Глава Совфеда надеется, что Венецианская комиссия в этот раз вынесет не политизированное, а сугубо юридическое решение. "Совместными усилиями мы создадим условия для того, чтобы Верховная рада отменила в этом законе дискриминационные меры по отношению к национальным меньшинствам", - добавила она.

    "Я в этом смысле оптимист, я считаю, что именно такой будет сценарий", - заявила сенатор. Иначе, подчеркнула она, недовольство национальных меньшинств насильственной украинизацией может привести к росту нестабильности и даже распаду страны. А киевские власти станут "нерукопожатными для целого ряда государств".

    Россия и другие соседи заинтересованы, чтобы Украина была стабильной страной и не создавала очагов напряжения на границах. "Я надеюсь, что власти Украины тоже осознают ошибочность принятого решения и в диалоге с европейскими государствами будут работать над изменениями в этот закон", - заключила она.

    В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, согласно которому к 2020 году все образование в стране будет переведено на украинский язык. В России, Венгрии, Молдавии и Румынии заявили, что документ нарушает права нацменьшинств на Украине.

    Поделиться