18.10.2017 09:57
    Поделиться

    Меркель проведет переговоры о формировании правящей коалиции

    Канцлер Германии Ангела Меркель после состоявшихся выборов в ландтаг (земельный парламент) федеральной земли Нижняя Саксония в среду проведет переговоры со Свободной демократической партией и "зелеными" о формировании правящей коалиции. Об этом сообщает ТАСС.

    Отмечается, что по результатам голосования, лидирует Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 36,9%. А вот Христианско-демократический союз (ХДС) Меркель получил худший в своей истории результат в Нижней Саксонии. За них проголосовали 33,6% избирателей. В то же время в парламент также проходят "Зеленые" с 8,7%, Свободная демократическая партия (7,5%) и правая "Альтернатива для Германии" (6,2%).

    В то же время действующий канцлер заявила, что не рассматривает итоги выборов в Нижней Саксонии как фактор, ослабляющий позиции альянса ХДС/ХСС на предварительных переговорах о формировании правительства ФРГ.  Она указала на то, что "мы как ХДС или как альянс ХДС/ХСС вступаем в эти предварительные переговоры с пониманием, что мы стали сильнейшими на выборах (в бундестаг 24 сентября)".

    По оценкам Меркель, переговоры займут несколько недель. На 20 октября запланирована совместная встреча всех заинтересованных сторон, где должен окончательно решиться вопрос о новой коалиции.

    Поделиться