19.10.2017 10:13
    Поделиться

    Назван способ сохранить крепкое здоровье до старости

    Специалисты из Саутгемптонского университета (Англия) выяснили, что люди, придерживающиеся на протяжении жизни определенных принципов питания, имеют гораздо больше шансов встретить старость в здоровой физической форме, пишет Eurekalert со ссылкой на The Journals of Gerontology.

    В рамках масштабного иссследования ученые рассмотрели долгосрочные преимущества диетических моделей питания, которых придерживались около тысячи мужчин и женщин, родившихся в 1946 году. Специалисты использовали данные о пищевых привычках добровольцев с 36 лет и до 64.

    - Улучшение качества питания может оказать благотворное влияние на здоровье независимо от вашего возраста. Однако наше исследование предполагает, что выбор "правильной пищи" во всей взрослой жизни может дать значительное положительное влияние на силу и физическую работоспособность в будущем, обеспечив тем самым здоровую старость. Речь о максимальном снижении в рационе обработанных пищевых продуктов и включении большого количества фруктов, овощей и цельных зерен, - говорит профессор Сиан Робинсон.

    Он пояснил, что физический потенциал участников исследования проверялся, когда им исполнялось 60-64 года. Большинство добровольцев показывали впечатляющие результаты. В том числе, в тестах на баланс - человеку нужно было с закрытыми глазами простоять на одной ноге минимум 30 секунд.

    - Связь между особенностями питания и хрупкостью здоровья у пожилых людей должна стать основой для принятия эффективных мер против возрастного снижения мышечной функции. А она является одной из главных причин инвалидности стареющего населения всего мира, - заключает профессор Сайрус Купер.

    Кстати

    Ранее исследователи из Швеции выяснили, что для повышения продолжительности жизни человеку необходимо по возможности отказаться от сладкого, жирной однообразной пищи и перейти на правильное питание - разнообразное, сбалансированное по содержанию витаминов и минералов.

    Поделиться