19.10.2017 12:30
    Поделиться

    Суд Киева разрешил взыскать с имущества "Газпрома" штраф в $6,4 миллиарда

    Хозяйственный суд Киева разрешил взыскивать имущество "Газпрома" в счет штрафа, который в 2015 году выписал Антимонопольный комитет Украины. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в своем Facebook. Он уточнил, что решение обнародуют через несколько дней.

    Антимонопольный комитет Украины обвинил "Газпром" в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов. Решение ведомства поддержал местный суд. Размер штрафа составил 171 миллиард гривен (около 6,4 миллиарда долларов).

    Петренко пояснил, что решение хозяйственного суда позволяет взыскивать с "Газпрома" не только средства, размещенные в банках, но и имущество должника.

    В российской компании ранее заявили, что антимонопольные органы Украины не могут контролировать транзит газа, пусть даже и по территории своей страны.

    "Газпром" не смог оспорить штраф в украинских судах. Единственная оставшаяся возможность отменить его по решению украинских судебных органов - обратиться в Верховный суд Украины. Если и он откажет, "Газпром" обратится в международные инстанции.

    Поделиться