20.10.2017 20:52
    Поделиться

    МИД РФ призвал не допустить ущемления русскоязычного населения Украины

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала международное сообщество не допустить поражения в правах русскоязычного населения Украины.

    Дипломат прокомментировала появившуюся информацию об особых преференциях в отношении венгерского и других языков Евросоюза в законе Украины "Об образовании".

    "Мы, безусловно, рады за наших венгерских партнеров, что их соотечественники получат определенные льготы. Но сразу же возникает вопрос: а что с правами миллионов русскоязычных людей и иных национальных общин? Неужели один из государствообразующих народов Украины - русский, лишится возможности получать знания на удобном и привычном родном языке, на котором он, да и многие украинцы, говорит и использует в повседневной жизни сотни лет?", - приводится заявление Захаровой на сайте российского МИД.

    По ее словам, этот факт вызывает в Москве серьезную озабоченность.

    "Иначе как дискриминацией и языковым расизмом такие шаги не назовешь. Словом, киевская власть лишь усугубила ситуацию", - отметила представитель российского дипведомства.

    "Настойчиво призываем международное сообщество не допустить поражения в правах русскоязычного населения Украины, осудить действия киевских властей, нарушающих Конституцию Украины, свои международные правозащитные обязательства (по Международному пакту о гражданских и политических правах, Конвенции ООН о правах ребенка, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, Европейской хартии о региональных языках и языках меньшинств, Конвенции ООН о борьбе с дискриминацией в области образования) и потребовать от них обеспечить соблюдение прав всех без исключения национальностей, проживающих на территории Украины", - подчеркнула Захарова.

    Поделиться