20.10.2017 22:19
    Поделиться

    "Химки" выиграли второй подряд матч в Евролиге

    Подмосковные "Химки" одержали вторую подряд домашнюю победу на старте баскетбольной Евролиги. Команда Георгиоса Барцокаса переиграла литовский "Жальгирис" - 85:77 (21:15, 25:21, 17:17, 22:24).

    Во второй раз большой баскетбол приехал в Мытищи - именно здесь в этом сезоне химчане будут проводить домашние поединки Евролиги. Собственный дворец "желто-синих", как известно, не соответствует требованиям вместимости, а предыдущий опыт игры в Крылатском удачным никак не назовешь. Столичный дворец, удаленный и от жилых кварталов, и от метро, даже на топовых матчах регулярно пустовал. Теперь же проблему посещаемости, кажется, решить удалось. На "Жальгирис" народу пришло чуть меньше, чем на стартовые поединок против "Валенсии", но и 5 346 зрителей в 7-тысячном дворце - очень даже приличный показатель.

    Обе команды первые матчи сезона Евролиги выиграли. Химчане справились с уже упомянутой "Валенсией", а "Жальгирис" дома одержал трудную победу над "Црвеной звездой" - 78:76. Рулевой литовского клуба Шарунас Ясикявичус наверняка рассчитывать побиться на равных и с "Химками", но вели в счете гости очень недолго. Срартовый рывок "Жальгириса" 6:0 "Химки" довольно быстро переварили, и уже по итогам первой четверти сами повели в счете с разницей в шесть очков. К большому перерыву их преимущество выросло уже до вполне комфортных десяти баллов.

    В третьей десятиминутке команды остались "при своих", а в заключительном отрезке каунасский клуб попытался к "Химкам" подобраться поближе. Но опытнейший Моня дважды очень вовремя попал из-за дуги, а Барцокас не постеснялся взять "профилактический" тайм-аут. Надо отдать должное гостям - "Жальгирис" боролся до конца. Но химчане шансов оппонентам не дали и довели дело до победы - 85:77.

    В составе российского клуба лучшим стал Томас Робинсон - 19 очков и 10 подборов. Еще 16 очков принес "желто-синим" Алексей Швед. У "Жальгириса" главным героем стал Паулюс Янкунас - 24 очка и 8 подборов.

    Поделиться