20.10.2017 20:52
    Поделиться

    В Рыбинске построили для Крыма "Комету" на подводных крыльях

    В Рыбинске спустили на воду пассажирское судно на подводных крыльях "Комета 120М". На судостроительном заводе рассказали, что такого типа кораблей в России не строили двадцать с лишним лет.

    "Комета 120М", проект которой разработан Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева, рассчитана на 120 пассажиров, оснащена самыми современными средствами связи и навигации и способна развивать скорость до 35 узлов.

    По словам гендиректора конструкторского бюро Сергея Дементьева, символично, что это событие происходит в год, когда отмечается 100-летие великого конструктора и ученого Ростислава Евгеньевича Алексеева, открывшего законы гидроаэродинамики, - по его чертежам построены тысячи скоростных судов.

    "Крестной мамой" современного морского скоростного судна стала первая женщина-космонавт, депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова, которая, по традиции, разбила о борт бутылку шампанского и пожелала "Комете" семь футов под килем.

    После спуска судно отправится в Крым для достройки и испытаний. Планируется, что уже в 2018 году "Комета 120М" будет курсировать по маршруту Севастополь - Ялта. Всего же для Черного моря рыбинские судостроители готовы построить двадцать таких судов. Контракт на пять "Комет" уже подписан.

    На торжестве присутствовал и знаменитый путешественник Федор Конюхов. Вопрос о том, что на заводе в Рыбинске для его будущего кругосветного путешествия будет построена скоростная парусная яхта, уже практически решен: на ней он надеется побить рекорд кругосветного плавания в "Кубке Жюля Верна".

    Поделиться