20.10.2017 15:39
    Поделиться

    Путин расспросил главу КБР о таянии ледников

    Не только экономику региона, но и погодные катаклизмы обсудил президент Владимир Путин с главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым. Напомним, что недавно на республику обрушились селевые потоки.

    "Действительно тают ледники у вас?" - спросил президент. Коков ответил положительно. Причем речь идет не только о Приэльбрусье, но и о степных районах.

    В республике выработали предложения, согласовали их с правительством и ведомствами, и вот сегодня Коков попросил, чтобы подпрограмму противодействия чрезвычайным ситуациям в Кабардино-Балкарии включили в госпрограмму по защите населения и территорий от чрезвычайных происшествий.

    "Проработайте это", - решил Путин. "Да, если возможность будет, хотелось бы, чтобы вы дали соответствующие поручения", - уточнил свою просьбу собеседник.

    "Действительно установили, что идет таяние ледников?" - повторил свой вопрос глава государства. "Да, это очевидно", - подтвердил Коков.

    "Вы помните, когда еще в 2000 году у нас это случилось, и тогда тоже, как и сейчас, люди погибли, вы тогда давали распоряжение, и мы общими усилиями построили полуторакилометровый лоток, который сейчас фактически спас город Тырныауз и всю инфраструктуру, - напомнил региональный лидер. - Специалисты тогда на упреждение сработали, и фактически весь сель пошел туда - семь метров глубина этого полуторатысячного лотка, он был фактически весь заполнен".

    "Это же какой объем получился?" - спросил президент. "Это миллионы тонн, очень большие объемы, - ответил Коков. - И вторая волна, мы его только успели зачистить. Вы тогда команду дали, нам очень активно помогли Министерство обороны и МЧС". "И я скажу, что мы очень активно работали и с аппаратом полномочного представителя в Северо-Кавказском федеральном округе, и с правительством, Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал, мы отдельно встречались по вашему поручению", - добавил докладчик.

    "Владимир Владимирович, реально погода меняется в мире, и специалисты тоже пришли к общему знаменателю, что если как пилотный проект сейчас мы бы могли это применить в Кабардино-Балкарии - в принципе, и на Дальнем Востоке, везде климат меняется, можно было бы использовать", - предложил Коков.

    "Давайте посмотрим", - не возражал президент.

    Говоря о ситуации в республике, глава региона отметил за последние три года в экономике стабильный рост. "Что касается майских указов, то мы, конечно, в принципе, все вопросы решили", - констатировал он.

    Рассказал Коков и о тенденции к снижению преступности, в том числе, по тяжким и особо тяжким преступлениям. "Что касается террористической, экстремистской составляющей - здесь тоже мы совместно с соответствующими федеральными службами, правоохраной, в рамках работы Национального антитеррористического комитета активно ведем работу", - заверил он. "Результаты имеются, они очевидны, люди это тоже видят", - подчеркнул Коков.

    Поделиться