21.10.2017 00:45
    Поделиться

    ОБСЕ призвала Украину прекратить притеснения журналистов

    Власти Украины должны положить конец безнаказанности за преступления, совершенные против журналистов. Об этом говорится в заявлении представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Арлема Дезира.

    Дезир в пятницу встретился в Киеве с главой украинского МИД Павлом Климкиным. В сообщении внешнеполитического ведомства страны не упоминается, что стороны обсуждали тему притеснения журналистов на Украине. Министерство только сообщило о просьбе Климкина к Дезиру максимально использовать свой мандат для освобождения украинских граждан Романа Сущенко, Николая Семены и Станислава Асеева.

    Между тем в ОБСЕ обратили внимание на проблемы журналистов на самой Украине. "Безопасность работников СМИ на Украине остается неустойчивой, - цитирует РИА Новости заявление Дезира. - И я настоятельно призываю власти положить конец безнаказанности за все нападения на журналистов, эффективно и оперативно завершить расследования и преследовать случаи необоснованного вмешательства в их работу".

    Представитель ОБСЕ по свободе СМИ также подчеркнул необходимость уважать работу иностранных репортеров.

    Напомним, Сущенко находится под следствием в РФ, где его обвиняют в шпионаже. Призывавший к экстремистской деятельности Семена получил условный срок в Симферополе. Асеев, пропавший в Донецке несколько месяцев назад, как заявили в Киеве, задержан и обвиняется в шпионаже.

    Поделиться