22.10.2017 15:15
    Поделиться

    Партия Синдзо Абэ согласно экзитполам стала лидером на выборах в Японии

    В Японии завершилось голосование на выборах в нижнюю палату парламента, и последние избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени (14:00 по московскому). Теперь начался подсчет голосов, который должен завершиться в понедельник. Об этом сообщает ТАСС.

    Также отмечается, что отдельные участки в южных и центральных районах страны прекратили свою работу раньше, в 16:00 (10.00 по московскому времени), в связи с приближающимся мощным тайфуном "Лан". Вместе с тем непогода стала причиной низкой явки избирателей. Так, за два часа до закрытия участков свой голос отдали менее 30 процентов, что на пять процентных пункта меньше, чем на прошлых выборах.

    Всего в нижней палате парламента Японии 465 мест, на которые претендовали 1180 кандидатов. Необходимо получить 261 место в парламенте, чтобы назначить своих людей на посты председателей всех 17 постоянных комитетов и обеспечить в них большинство. По данным Киодо со ссылкой на результаты экзитполов, правящая коалиция в составе Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии и партии "Комэйто" может одержать одержит уверенную победу на парламентских выборах и завоет абсолютное большинство - более двух третей мандатов - в ключевой нижней палате законодательного органа. 

    Проправительсвенному блоку на этих выборах противостоят Партия надежды, сформированная в сентябре губернатором Токио Юрико Коикэ, а также Конституционно-демократическая партия. Последняя политическая сила образовалась после распада Демократической партии.

    Внутри ЛДП уже предвкушают успешное окончание избирательной гонки. Об этом свидетельствуют первые комментарии руководства японских либерал-демократов. Так, генеральный секретарь партии Тосихиро Никаи в эфире одной из местных программ, которая транслировалась в интернете, поблагодарил избирателей за доверие к правительству.

    Кроме того, уверенная победа коалиции ЛДП и "Комэйто" позволит кабинету министров во главе с премьером Синдзо Абэ продолжить заявленную ранее политику. Ожидается, что на внешнеполитической арене Токио будет по-прежнему ориентироваться на укрепление отношений с США. Внутри страны продолжится работа по подготовке к пересмотру девятой "мирной" статьи конституции. Кроме того, будет повышен с восьми до десяти процентов потребительский налог.

    Примечательно, что победа правящей силы позволит Синдзо Абэ придерживаться курса на развитие отношений с Россией. Глава японского правительства рассчитывает за счет продвижения экономических связей с Москвой и укрепления личных отношений с президентом РФ Владимиром Путиным выйти на заключение мирного договора с российской стороной и урегулирование территориальных разногласий.

    Поделиться