22.10.2017 10:49
    Поделиться

    США фактически стерли с лица земли сирийскую Ракку

    В военном ведомстве России прокомментировали победные реляции военных США об освобождении от террористов сирийского города Ракка и бурную реакцию на это известие в Вашингтоне.

    Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков не скрывал: бравурные заявления о "выдающейся победе" над ИГИЛ (запрещена в РФ. - Прим. ред.) в Ракке, звучащие из администрации США, вызывают в Москве недоумение.

    Генерал напомнил, что сначала представитель Пентагона удивил сообщением о том, как Соединенные Штаты и коалиция "освободили от боевиков ИГИЛ 87 процентов территории, которую они занимали в Сирии и Ираке".

    Затем официальный спикер Белого дома Сара Сандерс заявила, что "с падением Мосула в июне и теперь, когда боевиков ИГИЛ почти не осталось в Ракке, стало ясно, что халифат ИГИЛ рушится в Ираке и Сирии". Наконец, в минувшее воскресенье высказался и госдеп. По сообщению оттуда, освобождение сирийского города якобы стало критическим моментом в борьбе против ИГИЛ.

    Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками

    "В представлении Вашингтона ИГИЛ контролировал в Сирии только Ракку - провинциальный город, где до войны проживало около 200 тысяч человек, а к началу пятимесячной операции коалиции по ее освобождению - не более 45 тысяч", - отметил Конашенков.

    Он привел такое сравнение. Дейр-эз-Зор с его обширными пригородами у реки Евфрат до войны населяло более 500 тысяч человек. А освободили всю эту территорию сирийские войска при поддержке ВКС России всего за десять дней.

    - При этом Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками, - заявил Конашенков. - А Дейр-эз-Зор принимает ежедневно тысячи возвращающихся в свои дома жителей и восстанавливает забытую мирную жизнь.

    Настораживает наших военных и другое обстоятельство. Не успела Ракка остыть от бомбардировок международной коалиции, как из Вашингтона, Парижа и Берлина посыпались заявления высоких руководителей о срочном выделении десятков миллионов долларов и евро якобы на восстановление мирной жизни в этом городе.

    По идее, такую отзывчивость западных лидеров надо бы только приветствовать. Но тут есть вопросы.

    По словам Конашенкова, на протяжении последних лет Россия многократно обращалась к США и европейским столицам с предложением - направить гуманитарную помощь пострадавшим от войны жителям Сирии.

    В Москве даже подготовили список населенных пунктов, где эта помощь нужна в первую очередь и могла бы быть предоставлена без деления сирийцев на "плохих" и "хороших".

    - Всякий раз из Вашингтона, Берлина, Парижа и Лондона ответ был один, - не можем и не будем. Чем же тогда продиктована такая спешка западных столиц с целевым финансированием помощи только Ракке? - задался вопросом официальный представитель нашего военного ведомства.

    И сам же на него ответил: это объясняется "стремлением поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и коалиции, похоронивших в руинах Ракки тысячи "освобождаемых" от ИГИЛ мирных жителей".

    Поделиться