24.10.2017 00:18
    Поделиться

    Линдси Стирлинг представила новый альбом

    Кажется, никто еще не делал ничего подобного. Симпатичная и хрупкая блондинка виртуозно играет на скрипке классическую музыку, поет, а потом вдруг пускается в пылкий и эффектно срежиссированный балетмейстером танец. И вот уже ноты, которые Линдси Стирлинг извлекает из своего певучего и разъяренного инструмента, будто выгибаются вместе с ней в изящных танцевальных "па". Кому еще могло прийти в голову сплавить в единое целое классику и дабстеп, танец и виртуозную игру... Да еще и замешать хип-хоп и музыку Петра Чайковского - причем так, что даже поклонники рэпа в США неожиданно открыли для себя русскую классику.

    Свой новый альбом Warmer In The Winter Линдси Стирлинг как раз и открыла "Танцем феи Драже" из его балета "Щелкунчик". Смешивать классическую музыку и хип-хоп начали еще в конце 90-х, но основой этих экспериментов тогда были рваные ритмы рэпа, а фрагментарные симфонические вставки выполняли скорее роль экзотики и украшения, "вишенки на торте". Линдси Стирлинг пошла другим путем: с шести лет она играет классику, и живет ею, но азарт молодости и увлечение модными электронными бередят ее душу новыми эмоциями и скоростями. Поэтому главное в ее композициях - это все-таки классика, в которую своими настойчивыми ритмами порой стучатся синтезаторами и электронными битами скорости ХХI века.

    Исполняя классические произведения, неугомонная Линдси наполнялась эмоциями, а заодно вспоминала музыку улиц (где как раз и звучал рэп, особенно из плееров темнокожих подростков) - именно так складывались успешные треки ее первых альбомов. В новом альбоме - как раз для холодной осени - классической компоненты стало еще больше.

    Исполняя классические произведения, Линдси заодно вспоминала музыку улиц

    Состоялась и премьера новой программы Линдси - на ее родине в США.

    Артистка впечатлила вихрями танцев, эмоций, яркими лоскутами световых эффектов. Здесь уже меньше хип-хопа - зато классику порой дополняет сочный джаз, например в треках Christmas C mon или титульном номере Warmer In The Winter. Есть и песни, написанные самой Линдси, и народные. Общая атмосфера альбома - доброжелательная, согревающая и уютная... Свой вклад в ее создание внесла и приглашенная певица Сабрина Карпентер, часто озвучивающая фильмы студии Уолта Диснея...

    В целом диск получился взбалмошным, веселым: кто-то играет на тромбоне, кто-то нажимает на гудок, кто-то плачет, и над всем этим безумием жизни звучит переполненная согревающими мелодиями нежная и ободряющая скрипка Линдси Стирлинг... Все как в жизни - когда от разочарований и суеты порой спасает немного ободрения и тепла.

    Поделиться