24.10.2017 22:30
    Поделиться

    Отчего Филиппа Киркорова снова обвинили в плагиате

    Филиппа Киркорова вновь обвинили в плагиате. Иск на певца подали родившийся в Египте, но живущий во Франции гитарист, автор песен и исторических романов Жильбер Синуэ и снова, как и год назад, московский адвокат Игорь Трунов.

    "Мы подали в Савеловский суд Москвы иск о компенсации 15,5 миллиона рублей к Филиппу Киркорову за плагиат песни Helwa ya Baladi зарегистрированной в авторском обществе Франции в 1978 году. Киркоров исполняет песню на русском языке под названием "Шелковая нить”, которая идентична французской композиции", - рассказал во вторник, 24 октября, агентству РИА Новости Трунов.

    Именно этот адвокат защищал в ноябре 2016 года еще одного французского композитора, автора намного более известного - Дидье Маруани. И тогда тоже были претензии именно к Филиппу Киркорову. Создателю группы Space показалось, что исполняемый российским певцом хит "Жестокая любовь" - плагиат его собственного трека Symphonic Space Dream.

    Обозреватель "РГ" в те дни внимательно сравнивал обе композиции и сделал вывод, что достаточного для признания факта плагиата количества нот в последовательности не прослеживается. К такому же мнению позже пришли и эксперты. Впрочем, суд не принял иск к рассмотрению "из-за нарушения правил подсудности".

    И вот теперь новый этап претензий к Филиппу Киркорову.

    Почти наверняка факт плагиата не будет признан и в этот раз. Поскольку в Helwa Ya Baladi, исполненной Далидой, и в "Шелковой нити", спетой Филиппом Киркоровым, еще меньше совпадений, чем в песнях, оказавшихся в суде год назад. Несомненны, впрочем, ориентальность материала и его сочный восточный колорит.

    Во всем этом можно убедиться и "на слух", и, очевидно, - если пропустить композиции через компьютерную программу, где, как и во время студийной записи, музыка обретает графические очертания. Поклонники эстрады смогут, наверное, и сами счесть, что перспективы удовлетворения иска не очень реальны, внимательно прослушав обе песни. Сравнив ноты. А заодно и использованные тембры, интонации исполнителей, подачу материала. Очевидно, позднее это сделает и коллегия экспертов.

    Можно, кстати, любить или не ценить Филиппа Киркорова, но "Шелковая нить" - более выразительное и качественно сделанное, аранжированное и исполненное музыкальное событие. Хотя к сути иска это, конечно, отношения не имеет.

    Кстати

    Адвокат Александр Добровинский, представлявший Филиппа Киркорова и при рассмотрении иска предыдущего французского автора Дидье Маруани, так прокомментировал ситуацию в эфире канала "Рен ТВ": "Тогда эта история закончилась ничем [для адвоката Трунова]. Но, наверное, ему нравится, когда с ним поступают так, как в прошлый раз?! - И добавил: - Я ничего не знаю, честно говоря. Но, наверное, поговорю с Филиппом. Если уж действительно иск есть, то займемся иском".

    Поделиться