24.10.2017 14:04
    Поделиться

    В Ярославле построили первый в Европе жилой 3D-дом

    Для ярославской семьи жилой дом напечатали на строительном 3D-принтере. Постройка общей площадью 298,5 квадратных метра, мало чем отличается от обычного жилого дома. Коробка здания была отпечатана по частям и смонтирована на фундаменте за месяц в декабре 2015 года, летом 2017-го завершены устройство крыши и внутренняя отделка.

    - Нам важно было создать прецедент, показать на практике, что строительная 3D-технология работает, - рассказывает гендиректор группы компаний - разработчиков строительного 3D-принтера Александр Маслов. - На тот момент печать дома была чем-то из области фантастики. Мы поставили задачу сделать это реальным. Печать производилась в цехе на самом маленьком принтере. Печатали здание по частям: стены, декоративные элементы, башню, а потом везли на стройплощадку и собирали как конструктор.

    Использование 3D-принтера ускорило строительство в несколько раз. По словам представителя группы компаний Евгения Тарбеева, дом, по сути, был напечатан еще в 2015 году, причем за один месяц, оставалось выполнить его внутреннюю отделку - но из-за возникших у заказчика финансовых трудностей ее пришлось на время отложить. На сегодняшний день отделка завершена, и дом готов к эксплуатации. Он подключен ко всем коммуникациям, полностью соответствует правилам и нормам индивидуального жилищного строительства и в конце октября будет поставлен на кадастровый учет.

    Разработчики строительного 3D-принтера рассказали, что главное преимущество аддитивной технологии в том, что она существенно расширяет дизайнерские возможности в строительстве. При этом строительным материалом может быть как пескобетон, так и другие смеси.

    - Мы изначально так проектировали наше оборудование, чтобы на нем можно было печатать самыми обычными материалами, которые имеются на строительном рынке, - говорит Евгений Тарбеев. - Например, пескобетоном. Что не исключает, конечно, и использование специальных смесей - они у нас тоже разработаны.

    Присутствовавший на презентации дома представитель инновационного центра "Сколково" Юрий Хаханов заявил, что в Сколтехе принято решение: один из следующих своих 3D-домов ярославская компания построит на территории "Сколкова".

    - Мы целенаправленно поддерживаем инновационные проекты в области аддитивных технологий, особенно в области строительной 3D-печати, - сообщил Юрий Хаханов. - Сейчас российские компании - в числе мировых лидеров в этой области и абсолютно успешно конкурируют на различных мировых рынках. Мы целенаправленно ищем и подбираем проекты в области 3D-строительства и намерены их всячески развивать.

    Ранее на таком же строительном 3D-принтере был напечатан дом в Ступино площадью 25 квадратных метров, а сейчас печатается офис-отель площадью 50 "квадратов" в Копенгагене. Но те два строения не жилые, а презентационные, объяснили в компании.  Дом в окрестностях Ярославля - первая жилая 3D-новостройка.

    Поделиться