24.10.2017 19:55
    Поделиться

    СПЧ: Необходимо продолжить дискуссию об изменении "муниципального фильтра"

    СПЧ представил доклад по мониторингу выборов
    Последние изменения в избирательное законодательство положительно отразились на ходе единого дня голосования 10 сентября 2017 года, но по ряду направлений надо продолжать законотворческую работу. К таким выводам пришли участники мониторинговой рабочей группы Совета по правам человека (МРГ СПЧ).

    Группа представила консолидированный доклад по итогам мониторинга выборов, проведенного в Москве, Томске, Севастополе, Московской, Ленинградской и Белгородской областях. "Введение нового порядка голосования избирателей по месту нахождения следует признать позитивным", - говорится в докладе. Новые правила упрощают реализацию активного избирательного права и повышают открытость процесса. Использование машиночитаемого QR-кода в протоколах участковых избиркомов позволило ускорить подсчет голосов и снизить количество ошибок. При этом ряд избирательных процедур вызывает у экспертов нарекания. Больше всего критики было высказано в адрес "муниципального фильтра" на выборах глав регионов. МРГ СПЧ рекомендует продолжить дискуссию об изменении "муниципального фильтра", чтобы он не использовался для отсева сильных кандидатов в губернаторы. В качестве вариантов предлагается разрешить муниципальным депутатам подписываться за двух и более кандидатов, а также "заменить "муниципальный фильтр" избирательным залогом или сбором подписей избирателей.

    По мнению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, совсем отменять квалификационные требования не стоит. "Моя позиция однозначна - корректировать надо, чтобы фильтр не был препятствием для реальных конкурентов, но служил для того, чтобы убирать весь "политический мусор", - отметила глава ЦИК.

    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила использовать зарубежный опыт для борьбы с "каруселями" и ввести дополнительные страницы в паспорт, "где будет ставиться штамп, что человек пришел на голосование и проголосовал". "В таком случае он уже не может проголосовать в других местах", - считает омбудсмен. По мнению главы СПЧ Михаила Федотова, такая мера может не дать желаемого результата, поскольку "нечестный человек" в УИК "не обратит внимания на то, что в паспорте уже есть штамп". Но саму идею он назвал интересной.

    Представлявший доклад сопредседатель МРГ СПЧ Илья Шаблинский уверен, что "нужно возвращать избирательные блоки" на региональные и федеральные выборы. "Я понимаю, что сейчас даже в ЦИК об этом молчат, но это был прекрасный институт, который работал до 2006 года, и его выкинули без всяких оснований из политических соображений", - заявил эксперт.

    Поделиться