25.10.2017 11:00
    Поделиться

    Астрономы Иркутска нашли неизвестную планету в галактике Млечный путь

    Ученые Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета совместно с астрофизиками САО РАН в Карачаево-Черкесии намерены провести исследование планетарной системы одной из звезд Млечного Пути. По мнению ученых, в галактике находится неизвестная науке планета.

    "Мы внимательно исследовали область одной из относительно отдаленных от нас звезд, и у нас есть подозрение, что вблизи нее находится неизвестная планета", - цитирует ТАСС директора обсерватории ИГУ Сергея Язева.

    Однако проверить гипотезу сибирские ученые могут только с помощью Большого азимутального телескопа, который находится в поселке Буково на высоте более двух тысяч метров. Точные сроки проведения научного исследования пока не определены, так как к Специальной астрофизической обсерватории РАН выстроилась "большая очередь" научных коллективов со всей России.

    Кстати

    В начале октября на горе Семиродники около Специальной астрофизической обсерватории РАН началось строительство комплекса из шести роботизированных телескопов исследования в оптическом диапазоне переменных космических объектов и экзопланет.

    Определение роботами-телескопами точных координат позволит в течение нескольких минут навести на вспыхнувший объект шестиметровый телескоп БТА для дальнейших наблюдений.

    Предполагается, что комплекс также будет участвовать в исследовании "быстрых радиовсплесков", природа которых пока остается загадкой для науки.

    Поделиться