25.10.2017 18:04
    Поделиться

    Виктор Золотов назвал причину расстрела бойцов в Чечне

    Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов, впервые выступая на "Правительственном часе" в Совете Федерации, сразу же рассказал, причем без прикрас и оговорок, о нашумевшей трагедии - расстреле четырех сослуживцев в Чечне офицером Росгвардии.

    Виктор Золотов заявил, что - это недоработка командующего округом, его заместителей и непосредственно командира батальона. ЧП произошло из-за бытовых проблем. 

    По словам директора Росгвардии, старший лейтенант просил решить его проблему с жильем. Но в итоге из части, пока он был в отпуске, уволили его жену (она служила в этой же части) и на ее место в общежитии поселили другого военнослужащего. Все это вызвало эмоциональный всплеск, и офицер открыл огонь. А затем он и сам был ликвидирован подоспевшей группой защиты.

    В связи с трагедией была затронута и тема владения гражданским оружием. Виктор Золотов считает, что россияне не готовы к массовому владению оружием - ни экономически, ни психологически. Бытовые ситуации влияют на людей, которые в стрессовом состоянии готовы "применить его и по поводу и без повода". Поэтому директор предлагает ужесточить контроль за гражданским оружием, в том числе газовым и травматическим.

    Как объяснил Виктор Золотов, уже было много ситуаций, когда при стрельбе из травматики люди получали серьезные травмы или даже погибали. Он сообщил, что ведомство уже прорабатывает ряд законодательных инициатив, в том числе - введение запрета на оружие для лиц, которые ранее были судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления, за преступления в состоянии опьянения.

    "Необходимо пересмотреть концепцию регулирования правоотношений в данной сфере", - считает Виктор Золотов.

    Директор сообщил сенаторам, как будет обеспечиваться безопасность чемпионата мира по футболу в следующем году.

    "С учетом инициативы мэрии Москвы ФГУП "Охрана" Росгвардии определено быть единственным исполнителем осуществляемых для нужд столицы услуг по охране общественно значимых объектов в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Рассматривается возможность распространения данного опыта на все города - организаторы турнира", - рассказал Виктор Золотов.

    Под охраной предприятия находятся свыше 700 объектов, ему делегированы полномочия по охране объектов Следственного комитета, Генпрокуратуры и Верховного суда.

    На Росгвардию ляжет и обеспечение безопасности строящегося Крымского моста. Виктор Золотов рассказал, что для этого создается новая и весьма специфическая воинская часть: "Для решения поставленных перед Росгвардией задач по обеспечению безопасности мостового перехода через Керченский пролив во вновь создаваемом Южном округе войск предстоит сформировать новое соединение - морскую бригаду".

    Поделиться