25.10.2017 11:15
    Поделиться

    Трамп ужесточил программу приема беженцев из 11 стран

    Президент США Дональд Трамп возобновил программу приема беженцев, ужесточив ее условия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на госдепартамент США.

    По мнению американского лидера, принятых изменений достаточно, чтобы обеспечить безопасность США и их граждан. Отныне от беженцев будут требовать данные об их адресах проживания, номера телефонов, адреса электронной почты за последние десять лет, а не за пять лет, как ранее. Также их обязали указывать контакты всех своих близких родственников.

    Кроме того, правительство США намерено приостановить на неопределенный срок собеседования для проведения процедуры усиленной проверки, которой подвергаются соискатели статуса беженцев из Египта, Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Мали, КНДР, Сирии, Сомали, Судана и Южного Судана. По мнению американских властей, они могут представлять особую угрозу безопасности США. Собеседования приостановлены до тех пор, пока не будут получены новые инструкции.

    "Соединенные Штаты продолжат расселять на своей территории больше беженцев, чем какая-либо страна в мире. Мы продолжим защищать самых уязвимых беженцев, но при этом сохранять безопасность американцев", - отметили в госдепартаменте.

    Вскоре после вступления в должность президента Трамп подписал указ о введении 90-дневного запрета на въезд в США для граждан нескольких стран с преимущественно мусульманским населением. Это решение было заблокировано несколькими федеральными судами, но затем восстановлено Верховным судом. Срок действия указа истек 24 октября.

    Поделиться