Беларусь получит еще один российский зенитный комплекс "Тор-М2"

Министерством обороны Беларуси и концерн "Алмаз-Антей" заключили контракт на поставку очередной батареи зенитного ракетного комплекса "Тор-М2". Новое вооружение республика получит в рамках договора между Российской Федерацией и Беларусью о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны соседней страны.

Первые же батареи зенитного ракетного комплекса "Тор-М2" поступили на вооружение Беларуси несколько лет назад. Из получила 120-я зенитная ракетная бригада ВВС в 2011 году, а через год - и войска ПВО. В начале 2014-го в зенитной ракетной бригаде сформировали зенитный ракетный дивизион "Тор-М2" в составе трех батарей. В конце минувшего года этот комплекс поступил на вооружение 740-й зенитной ракетной бригады. Как сообщают в Минобороны Беларуси, поступление на вооружение новой зенитной ракетной техники позволило расширить боевые возможности ВВС и войск ПВО по противовоздушной обороне.

"Тор-М2" - эффективное средство поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия. Эта система способна поражать цели, летящие на средних, малых и предельно малых высотах. Отличительными особенностями комплекса являются высокая маневренность, мобильность, малое время реакции, автоматизация боевой работы, эффективность стрельбы по широкому классу целей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться