26.10.2017 10:00
    Поделиться

    В Симферополе участники "поляны протеста" узаконят свои дома

    Администрация Симферополя приняла решение узаконить более 80 частных домов, построенных еще при Украине на территории земельного массива на улице Балаклавской.

    Это одна из так называемых "полян протеста", где вернувшиеся из депортации крымские татары в 2006 году заняли свободные в тот момент земельные участки и начали строить на них частные дома. Сейчас здесь на птичьих правах живут около 200 человек - и все они не могут узаконить земельные участки и возведенные на них жилые дома. Как результат - невозможно получить положенные по закону социальные льготы, записать ребенка в детский сад, лечиться в ближайшей поликлинике и даже вызвать скорую помощью.

    Республиканский закон N 66 от 2015 года "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", позволил "самозахватчикам" оформить застроенные наделы в собственность. Однако после возвращения Крыма в состав РФ при разработке нового Генплана Симферополя половину спорной территории получила в пользование одна из строительных фирм. Параллельно сменился статус участка - с малоэтажного строительства на многоэтажное.

    Но есть и другой пример. Год назад застройщик одного из ближайших к "поляне протеста" микрорайона смог договориться с людьми о демонтаже примерно пятой части возведенных частных домов: по этой земле прошла дорога к стройке, а владельцы оставшихся самостроев смогли подключиться к электричеству. Но дальше проблема все равно не решалась.

    Теперь же посетившие жилой массив глава администрации Игорь Лукашев и депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек пообещали пойти навстречу. По словам Лукашева, новый генплан, к сожалению, составлен на основании ошибочных данных.

    - В генплане есть неверно определенные зоны, - считает Лукашев. - И такая ситуация по всему городу. Теперь его надо менять, поскольку он не соответствует реальному положению вещей.

    - Права третьих лиц на землю и иные обременения на этой территории отсутствуют, поэтому принято решение о предоставлении земельных участков, - заверил депутат Госдумы Руслан Бальбек. - Все местные жители смогут получить необходимые правоустанавливающие документы на землю и строения. Также будут оформлены документы на мечеть, которую возвели верующие.

    Следующий этап - благоустройство территории и подключение всех коммуникаций, ведь из-за отсутствия правоустанавливающих документов люди не могут подвести к домам воду и газ.

    Но почему аналогичная процедура не применяется к обитателям массива "Крымская роза", которые также построили частные дома на землях утратившего правопреемство землевладельца? Жители улицы Стрелковой не смогли узаконить свои участки по ЗРК N66, а в качестве компенсации за дома площадью 200 и более квадратных метров застройщик предложил людям скромные одно- или двухкомнатные квартиры.

    Поделиться