26.10.2017 12:48
    Поделиться

    Протаранившего кинотеатр уральца признали невменяемым

    Жителя города Ирбит, который ранним утром 4 сентября протаранил на машине кинотеатр в центре Екатеринбурга и устроил поджог, признали невменяемым. Таково озвученное сегодня следователями заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы. "Он не осознавал опасность своих действий и не мог руководить ими", - пояснили в пресс-службе СК области.

    Напомним, обвиняемый - 39-летний мужчина - на своем УАЗе врезался во входную группу учреждения культуры, где в те дни проходил фестиваль российских фильмов (к счастью, час был ранний, и посетителей в здании еще не было). Выйдя из машины, водитель поджег ее и скрылся. Правда, ненадолго. В тот же день его задержали благодаря сообщению медиков: подозреваемый пришел в больницу за помощью, так как получил ожоги.

    Больше никто в результате происшествия не пострадал, но фасад и первый этаж киноконцертного театра "Космос" изрядно подпортили огонь и копоть. Точная сумма ущерба пока не называется, но по примерным подсчетам ремонт обойдется в круглую сумму - минимум 17 миллионов рублей.

    "Обвиняемым инкриминируется ч.2 ст.167 УК РФ ("умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога"). В ближайшее время уголовное дело с постановлением о направлении его в суд для применения принудительной меры медицинского характера будет направлено в прокуратуру Свердловской области", - рапортует региональный Следственный комитет.

    Поделиться