В Москву привезли полотна "самого странного" художника ХХ века

Этот чудаковатый художник из небольшой деревушки Смиловичи, что под Минском, в детстве воровал из дома ложки, чтобы выменять их на краски и карандаши. Отец будущего художника увлечения сына - тот был десятым ребенком в семье - не одобрял и мечтал, что Хаим станет портным или раввином.

Но денег в семье ни на что не хватало, и волей-неволей родители отпустили Хаима в Минск - работать в фотоателье. Однажды Хаим пошел на преступление - написал портрет раввина, что делать было строго запрещено. Сын раввина пришел в ярость и избил Сутина, да так, что на нем не оставалось ни одного живого места. Штраф в 25 рублей, который заплатил обидчик, как ни странно, открыл Сутину путь в большой мир. Залечив раны, он отправился на эти деньги в Вильно на учебу в художественную школу, а оттуда в Париж.

Деньги, известность, мастерская с видом на Сену, но Сутину это было не нужно

Судьба забросила его в "Улей" - легендарную мастерскую, в которой художникам сдавали скромные комнатушки-ателье, за которые даже не всегда требовали оплату. Странный, почти не говоривший по-французски, в пальто, надетом на голое тело, вечно таскающий к себе в мастерскую селедку и бычьи туши, он вызывал у соседей... нет, не отвращение, сочувствие. Иногда ночью он стучался в их двери, чтобы те его накормили. От голода мутился разум, смрад от селедки или разлагающейся туши проникал в самые дальние уголки "Улья", но Хаим упорно писал и писал натюрморт - мазок за мазком, чтобы тот был идеальным. Даже будучи известным художником, Сутин скупал по Парижу свои работы и принимался снова и снова их переделывать, достигать того самого, только ему известного идеала.

Все изменило знакомство с Амедео Модильяни. В худющем, замкнутом и, как казалось, боявшемся собственной тени Сутине он разглядел гения. Щеголь Модильяни, с которым дружили самые влиятельные персоны эпохи, свел Сутина с галеристом Леонидом Зборовским, дружившим с богатым американцем, который скупил все сутинские работы разом.

Деньги, известность, мастерская с лучшим видом на Сену. Но Сутину это было не нужно. Трудоголик, он продолжал творить, стоя голым за мольбертом в память о том голодном времени, когда он боялся носить одежду, чтобы раньше времени ее не сносить. Селил у себя в квартире старушек, слуг, нищих, которых вдохновенно писал.

В 1943-м Хаим Сутин скончался от язвы. Тайными тропами в катафалке его попытались вывезти из Нормандии в Париж, чтобы прооперировать. Но не успели.

Навигатор

В главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка Хаима Сутина. Впервые в России будет показана максимально полная ретроспектива из известных парижских и лондонских музеев - Лувра, Музея Орсэ, Центра Помпиду, Галереи Тейт. Кстати, работы Сутина до сих пор не вписываются ни в одно художественное явление - максимально натуралистичные и экспрессивные, с доминирующим красным цветом. В дополнение на выставке будут представлены работы его предшественников и тех, кто вдохновлялся Сутиным.

Что: Выставка "Хаим Сутин. Ретроспектива".

Где: ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Когда: до 21 января 2018 года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться