27.10.2017 15:00
    Поделиться

    Дворкович рассказал о возможном увеличении квоты на ввоз турецких томатов

    Расширение списка товаров, запрещенных к ввозу в Россию из ряда западных стран, позволит бороться с незаконными поставками, считает вице-премьер Аркадий Дворкович.

    "Мы таким образом закрываем те "серые" каналы поставок, которые использовались для поставок одних товаров под видом других и наносили ущерб российским производителям", - прокомментировал заместитель председателя правительства соответствующее постановление от 25 октября. Согласно документу, в Россию запрещен ввоз живых свиней, отдельных видов пищевых субпродуктов и жиров сельскохозяйственных животных из США, ЕС, Канады и ряда других стран.

    Говоря об открытии с 1 ноября поставок турецких томатов, Дворкович обратил внимание на незначительность объемов - 50 тысяч тонн, - не способных нанести ущерб российским производителям. "Он является минимальным. Это всего чуть более одного процента от общего нашего рынка. Может быть, два процента с учетом поставок через другие страны, которые идут нелегальным образом", - сказал вице-премьер. И турецкие производители обещали предпринять меры для закрытия нелегальных схем.

    В перспективе Россия может рассмотреть вопрос об увеличении квоты. "По итогам поставок в ноябре, возможно, в декабре этого года, по мере исчерпания лимита в 50 тысяч тонн, мы проведем мониторинг рынка, посмотрим, нужно ли продлевать действие этих мер или допустить дополнительные объемы", - заявил Аркадий Дворкович.

    Теперь Москва ожидает встречных шагов от партнера. "Проведены инспекции наших животноводческих предприятий, и мы рассчитываем в скором времени на открытие турецкого рынка для наших компаний по этим видам продукции", - поделился зампред правительства ожиданиями.

    При этом не все торговые недоразумения между Россией и Турцией сняты. В начале октября Анкара сделала обязательным заверение счетов-фактур, представленных в таможенные службы при импорте российской сельхозпродукции. Ограничения коснулись отдельных продовольственных позиций, включая пшеницу.

    "Мы получили заверение от турецких коллег, что ранее объявленный механизм о необходимости заверения счетов-фактур при поставках зерновых культур в консульствах на территории России не будет фактически применяться, если мы увидим позитивные шаги с двух сторон по остальным направлениям, - рассказал Дворкович о результатах диалога с турецкой стороной. - Мы будем эту ситуацию продолжать отслеживать. Если этот механизм, тем не менее, будет активно применяться, то у нас в руках остаются все возможности для принятия ответных мер".

    Поделиться