27.10.2017 13:13
    Поделиться

    Экспертиза: Дмитрий Марьянов умер от обильной кровопотери

    Стала известная окончательная причина смерти Дмитрия Марьянова. Как передает телеканал РЕН ТВ, ссылаясь на результаты медицинской экспертизы, тромбофлебит стал лишь катализатором, тогда как сердце артиста остановилось из-за острой кровопотери.

    В обнародованном заключении экспертов лишь три предложения: "Тромбофлебит глубоких вен левой голени, тромбоэмболия нижней полой вены. Разрыв стенки левой общей подвздошной вены. Обильная кровопотеря".

    Как отмечает канал, данные формулировки "оказались загадкой даже для опытного врача-флеболога". Поскольку "это не совсем классическая картина развития заболевания".

    "Потому что для того, чтобы произошел разрыв одной из бедренных вен, тромбоз должен быть очень массированным и достаточно короткий промежуток времени, потому что вены достаточно эластичные", - цитируется хирург Федор Шпаченко.

    Далее эксперт поясняет механизм того, что происходит при тромбофлебите нижних конечностей. Самое страшное, что может произойти, когда в вене образуются сгустки крови - это отрыв тромба: по венам обогащенная углекислым газом кровь несется к легким, где обогащается кислородом. И если тромб отрывается, он вместе с кровью попадает в легкие и в сердце. Что и становится причиной смерти. Соответственно, если в заключении нет тромбоэмболии легочной артерии, "это очень странно", полагает Шпаченко. Расшифровывая, почему "случай Марьянова - не совсем классический".

    Дело в том, что за год с небольшим до своей гибели актер проходил лечение в клинике, где ему установили специальный фильтр, проще сказать - "сетку, которая улавливает тромбы, и они не могут попасть в легочную артерию и сердце".

    Когда утром 15 октября Марьянов пожаловался на боль в ноге, на его жалобы в реабилитационной клинике "Феникс", где находился актер, не прореагировали, и вместо того, чтобы отвезти к квалифицированным специалистам, "держали взаперти, не дав даже увидеться с супругой".

    Меж тем все это время установленный в сосуде фильтр забивался, кровь поступала в легкие с затруднениями, состояние актера ухудшалось, и лишь когда настал критический момент, было решено вызвать скорую. Но поздно: из-за закупорки фильтра полностью нарушилось кровообращение, а затем сосуд лопнул.

    "Говоря простым русским языком, фильтр закупорился, и кровь просто не могла оттекать. Отсюда разрыв вены. И человек при таком развитии мог потерять много крови, в связи с чем скончался", - подытоживает Федор Шпаченко.

    Как напоминает РИА Новости, в настоящее время СК РФ расследуется уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

    Актер Дмитрий Марьянов, известный по ролям картинах "Выше Радуги", "Дорога Елена Сергеевна" и постановке "День Радио", скончался вечером того же - 15 октября - дня.

    Поделиться