27.10.2017 18:15
    Поделиться

    Ирак на сутки приостановил военную операцию на севере страны

    Официальный Багдад приостанавливает на сутки военную операцию правительственных сил на севере страны.

    "Премьер-министр и главнокомандующий ВС Ирака Хайдер аль-Абади приказал приостановить продвижение вооруженных сил на 24 часа, чтобы предоставить возможность для деятельности объединенной технической группы федеральных сил и сил региона (Иракского Курдистана) для размещения иракской армии во всех спорных регионах, а также районе Файш-Хабур и на международных границах немедленно, чтобы избежать столкновений и кровопролития между сыновьями единой родины", - приводит РИА Новости заявление пресс-службы иракского премьера.

    Ранее сообщалось, что правительство Ирака дало курдским ополченцам несколько часов на вывод войск из пограничного с Турцией района Файш-Хабур. Через указанный район проходит нефтепровод "Киркук - Джейхан".

    Напомним, что 25 сентября в курдской автономии, находящейся на севере Ирака, прошел референдум о независимости региона, против которого жестко выступил Багдад. Более 90 процентов принявших в нем участие высказались в пользу независимости Иракского Курдистана.

    16 октября премьер-министр страны аль-Абади распорядился начать кампанию по восстановлению безопасности и стабильности в спорных с курдской автономией регионах, в том числе в Киркуке, не входящем в состав Иракского Курдистана. Меньше чем за сутки военные вернули контроль над городом и его окрестностями.

    Иракский Курдистан 25 октября заявил о готовности заморозить итоги прошедшего референдума о независимости и начать диалог с Багдадом. Власти региона предложили незамедлительно объявить о прекращении огня и всех военных операций.

    Поделиться