27.10.2017 21:55
    Поделиться

    Премьер-министр Испании распустил правительство Каталонии

    Премьер-министр Испании Мариано Рахой отстранил от власти главу Женералитата Карлеса Пучдемона, его заместителя Ориола Жункераса, а также остальных членов регионального кабинета министров и распустил парламент Каталонии. Об этом он заявил по окончании экстренного совещания правительства пиренейского королевства.

    В течение следующих двух месяцев Каталония будет лишена статуса автономии и станет подчиняться Мадриду. Досрочные выборы, по словам Рахоя, состоятся 21 декабря. "Я считаю, что нужно как можно скорее провести свободные, прозрачные и законные выборы", - отметил он.

    Премьер-министр также выразил благодарность Испанской социалистической рабочей партии и партии "Граждане" за их поддержку в столь непростой ситуации.

    Ранее сегодня парламент Каталонии одобрил односторонне объявление независимости региона от Испании. Голосование прошло в отсутствие представителей Народной партии Каталонии, Социалистической партии Каталонии и партии Граждане, которые покинули зал в знак протеста. В итоге резолюцию поддержали 70 каталонских депутатов, 10 высказались против, еще двое воздержались.

    В ответ сенат одобрил применение правительством 155-й статьи конституции, позволяющей отстранить руководство автономии от власти.

    Поделиться