27.10.2017 14:54
    Поделиться

    Силуанов объяснил отказ от индексации для работающих пенсионеров

    Кабмин не готовит никаких инициатив по индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая в Госдуме. Он пояснил, почему этого не предполагается.

    Тема индексация была поднята в ходе обсуждения в первом чтении проекта федерального бюджета на 2018-2020 годы. Проект бюджета предполагает, что пенсии в следующие три года будут индексироваться темпами не ниже инфляции только для неработающих пенсионеров. Что же касается работающих, то в проекте бюджета, по словам Силуанова, "предусмотрено пролонгирование того порядка, который был принят законом два года назад".

    "Здесь новаций никаких в правительстве не готовится", - подчеркнул он.

    Он объяснил, что власти были вынуждены отказаться от индексации пенсий работающим пенсионерам "в период непростых ситуаций в экономике".

    Однако общий доход работающих пенсионеров с учетом и зарплат, и пенсий все равно будет расти более высокими темпами, чем пенсии пенсионеров, которые не работают, подчеркнул он. Силуанов напомнил, что прогноз роста реальных заработных плат в следующем году - 4,1%.

    Поделиться