27.10.2017 23:39
    Поделиться

    Васильева подписала приказ об отказе лишить Мединского ученой степени

    Министр образования и науки России Ольга Васильева подписала приказ об отказе в лишении ученой степени доктора наук главы Минкультуры РФ Владимира Мединского.

    Об этом вечером в пятницу, 27 октября, сообщил сайт Минобрнауки.

    "Приказываю отказать Козлякову Вячеславу Николаевичу, Ерусалимскому Константину Юрьевичу, Бабицкому Ивану Федоровичу в лишении ученой степени доктора исторических наук Мединского Владимира Ростиславовича, присужденной решением диссертационного совета […] по результатам защиты диссертации […] по научной специальности […] "Отечественная история" на тему "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII вв.", - говорится в тексте документа.

    Напомним, 20 октября президиум Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ рассмотрел рекомендацию Экспертного совета ВАК по истории в отношении вышеназванной диссертационной работы Владимира Мединского, которую он защитил в 2011 году, и оставил в силе ранее принятые по ней решения.

    Вопрос о правомерности присуждения министру ученой степени был поднят членами сообщества "Диссернет". Президиум ВАК, как высшая инстанция в системе аттестации научных и научно-педагогических кадров, по сути, поставил процессуальную точку в этом вопросе, что и подтвердил приказ Ольги Васильевой.

    Поделиться