28.10.2017 15:05
    Поделиться

    Правительство Каталонии не собирается уходить в отставку

    Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и его министры не согласны с решением премьер-министра Испании Мариано Рахоя отправить их в отставку.

    Руководство региона планирует продолжить свою работу и готовит следующие шаги по созданию независимого государства с республиканской формой правления.

    По данным источников местных СМИ, близких к каталонскому лидеру, в ближайшее время Пучдемон со своей командой намерен обсудить возможные сценарии развития событий, в том числе проведение в конце года "конституционных выборов".

    Тем временем генеральная прокуратура Испании завершает подготовку иска против авторов декларации независимости, одобренной в пятницу каталонским парламентом. Уголовное дело затронет как минимум членов правительства региона и членов президиума парламента, которые позволили проведение подобного голосования.

    В пятницу каталонские депутаты поддержали резолюцию об одностороннем провозглашении независимости автономии от Испании. В ответ Сенат королевства одобрил применение 155 статьи Конституции, позволяющей центральному правительству взять на себя управление Каталонией.

    Премьер-министр Мариано Рахой отстранил от власти главу Женералитата Карлеса Пучдемона, его заместителя Ориола Жункераса и остальных членов регионального кабинета министров, распустил парламент Каталонии и назначил выборы на 21 декабря.

    Поделиться