30.10.2017 16:53
    Поделиться

    Датский изобретатель сознался в расчленении тела журналистки

    Датский изобретатель Петер Мадсен, которого подозревают в убийстве шведской журналистки Ким Валл, сознался в том, что расчленил ее тело и сбросил останки за борт, но при этом утверждает, что не убивал женщину. По его словам, она отравилась угарным газом на борту созданной им 18-метровой подводной лодки "Наутилус". Об этом 30 октября сообщило Управление полиции Копенгагена.

    Нынешние признания - новый поворот в расследовании, поскольку ранее Мадсен утверждал, что Валл погибла, ударившись головой о железную конструкцию в подлодке. В любом случае, изобретатель продолжает отрицать свою вину в убийстве журналистки.

    При этом выводы экспертов, изучивших найденные в море останки (туловище женщины с привязанным к нему грузом, и отдельно сумка с головой журналистки внутри), дали следствию основание выдвинуть против Мадсена новое обвинение, на этот раз - в изнасиловании с отягчающими обстоятельствами. Кроме того, осмотр головы Валл не выявил повреждений, что свидетельствует против версии о смерти в результате удара о металлическую конструкцию в субмарине.

    Ким Валл (30 лет) пропала 10 августа, отправившись на морскую прогулку вместе с Мадсеном, о котором она планировала написать статью в американский журнал Wired. 11 августа субмарина была найдена затопленной в заливе Кёги недалеко от Копенгагена.

    Петер Мадсен (46 лет) - известный изобретатель, создавший не только субмарину, но и разрабатывающий вместе с сотрудниками собственной компании дешевые космические ракеты.

    Поделиться