03.10.2017 19:22
    Поделиться

    Суд продлил арест датского изобретателя по делу о гибели журналистки

    Городской суд Копенгагена продлил до 31 октября срок содержания под стражей скандально известного датского изобретателя и ученого Петера Мадсена. Он подозревается в убийстве шведской журналистки Ким Валл на своей подлодке "Наутилус", являющейся самой большой частной субмариной в мире. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на датскую газету "Берлингске".

    Стало известно о том, что сторона обвинения не смогла определить окончательную причину смерти 30-летней журналистки, на теле которой были обнаружены многочисленные ножевые ранения. До сих пор не установлено, когда точно были нанесены эти ранения. Известная журналистка пропала без вести после того, как 10 августа отправилась с Мадсеном на "Наутилусе" на морскую прогулку, чтобы написать материал о субмарине для популярного американского журнала "Уайрд".

    По словам представителя обвинения, в компьютере изобретателя, найдены видеосцены, содержащие съемки убийств женщин. Сторона защиты тем временем утверждает, что доступ к компьютеру 46-летнего Мадсена имели другие люди, в том числе его стажер.

    Сам Мадсен месяц назад признался, что Валл погибла от удара головой о металлическую дверь входного люка мини-подлодки, когда спускалась с палубы внутрь субмарины. Мадсен заявил, что, когда он догадался о смерти Валл, то сначала хотел покончить жизнь самоубийством, а затем принял решение сбросить, по морской традиции, ее труп в море.

    Позже в водах было найдено тело Валл без головы и конечностей, однако изобретатель продолжает настаивать на том, что не расчленял его.

    Поделиться