30.10.2017 16:03
    Поделиться

    Получать штрафы по почте будут не все водители 

    Депутаты предлагают сократить рассылку так называемых "Писем счастья". По их мнению, для тех, кто уже уплатил штраф, они не нужны.

    С такой инициативой выступил 1-й зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По его словам, более 70 процентов штрафов оплачиваются со скидкой в 50 процентов. То есть в течение 20 дней с момента вынесения постановлений об их наложении. Это говорит о том, что 70 процентов водителей пользуются электронными сервисами оповещения о наложении штрафов. Например, портал Госуслуг всем подписантам рассылает предупреждение о наложении того или иного штрафа.

    Но одновременно автовладельцам направляются по почте копии постановлений о наложении таких штрафов. По данным Вячеслава Лысакова, только в Москве в бюджете на следующий год заложено 1 миллиард 900 миллионов рублей на подобную рассылку. Если человек оплатил штраф, зачем ему еще получать "Письмо счастья"? Поэтому он предлагает направлять их только в том случае, когда этот 20-дневный срок истек.

    70 процентов водителей пользуются электронными сервисами оповещения о наложении штрафов

    То есть, тем, кто не подключен к электронным услугам, придется платить в два раза больше. Но такое неподключение возможно по разным причинам. Нет связи, нет возможностей, нет денег, в конце концов. А для таких людей не будет возможности оплатить штраф со скидкой. Ведь они не смогут узнать о том, что он на них наложен до тех пор, пока не получат "Письма счастья". Кстати, зачастую эти письма поступают еще до истечения 20-дневного срока. Если депутатская инициатива будет принята, то этим людям придется либо искать интернет, либо платить штрафы в полном объеме.

    Компетентно

    Петр Шкуматов, член общественного совета ГУ МВД России по Москве:

    Давно пора  отказываться от бумаг. Если человек не оплатил штраф в льготный период, то это его проблемы. Он должен уплатить его в полном размере. Это затронет тех людей, которые не дружат с современными технологиями. Но это будет стимулом для тех, кто отказывается пользоваться этими электронными услугами. Но депутатам следует думать о другом: оплатить штраф будет легко, а обжаловать его, с учетом того что для камер в КоАП отменена презумпция невиновности водителей, невозможно.

    Поделиться