30.10.2017 09:34
    Поделиться

    Президент Филиппин призвал уговорить лидера КНДР на переговоры

    Президент Филиппин Родриго Дутерте призвал западные страны и Северную Корею сесть за стол переговоров. Как передает Reuters, об этом он заявил перед вылетом в Японию, где он проведет переговоры с премьер-министром Синдзо Абэ, а также встретится с императором Акихито.

    "Было бы хорошо, если бы США, Япония, Южная Корея могли сесть за стол переговоров и поговорить с лидером КНДР Ким Чен Ыном, - отметил Дутерте. - Необходимо объяснить ему, что ему и его стране никто не угрожает, что никто не хочет войны". Президент Филиппин подчеркнул, что до лидера КНДР необходимо четко донести мысль, что США и их союзники не собираются свергать его режим и разрушать страну.

    По его словам, США также должны прекратить угрожать Северной Корее. Ситуацию на полуострове он планирует обсудить на предстоящих в следующем месяце переговорах с президентом США Дональдом Трампом.

    "Мы волнуемся. Если что-то может пойти не так, это пойдет не так, - заявил Дутерте. - Ядерная война абсолютно неприемлема для всех".

    Ситуация на Корейском полуострове обострилась после серии проведенных Пхеньяном ракетных и ядерных испытаний. В ответ на них СБ ООН ужесточил санкции в отношении КНДР.

    Поделиться