30.10.2017 17:17
    Поделиться

    Санкт-Петербургский культурный форум обещает громкие премьеры

    Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ, уверена: "В культуре Россия имеет абсолютное преимущество". Этими ее словами открылась пресс-конференция в пресс-центре ТАСС, посвященная 6-му Санкт-Петербургскому культурному форуму, который пройдет с 16 по 18 ноября.

    "Мы можем взять любую сферу - и музейное дело, и школу хореографии… то же самое касается и театров, и другой деятельности: наши позиции в культуре мало кому удается оспаривать", - подчеркнула Голодец.

    Именно поэтому форум "становится точкой притяжения" для творческих сил со всего мира. Если в первый год - в 2012-м Санкт-Петербургский культурный форум собрал 300 участников, то в этом году ожидается не меньше 20 000.

    В эти ноябрьские дни в Питере выступят около тысячи спикеров, запланированы сотни интересных событий, как деловых, так и развлекательных. Театральные и кинопремьеры, концерты, конференции, лекции, дискуссии. Традиционно на Форуме выделяется страна-гость. В прошлом году почетным участником была Греция, а в этом их двое: Япония и Казахстан.

    Интересно, что получить доступ на многие мероприятия можно бесплатно, зарегистрировавшись на сайте форума. Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что регистрация дает право "на бесплатное посещение музеев" и приоритетное - на спектакли, концерты и показы в течение всего форума. Говоря о деловой стороне, Мединский отметил, что планируется "подписание 52 соглашений о сотрудничестве, договоров, контрактов со спонсорами, меценатами и учреждениями культуры".

    Более 20 000 участников соберет в Санкт-Петербурге культурный форум

    Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов сообщил, что в связи с серьезным увеличением количества площадок, участников и посетителей "правительством города принято решение об увеличении финансирования в размере 80 млн рублей". Это гораздо больше, чем раньше, заметил Кириллов.

    2017 год оказался богатым на юбилеи и просто громкие даты. От, понятно, столетия Октябрьской революции до 260-летия Российской академии художеств. И все эти знаковые события так или иначе обыгрываются в программах, которые на пресс-конференции представили Николай Цискаридзе (балет), Михаил Пиотровский и Семен Михайловский (изобразительное искусство) и по видеосвязи из Петербурга Валерий Фокин (театр).

    Михаил Пиотровский пообещал передать сирийским представителям "3D-модель Пальмиры" и анонсировал интеллектуальный марафон "Вся власть - музеям" в стенах Зимнего дворца.

    Говоря о балетной программе, руководитель направления Николай Цискаридзе тонко намекал на скандал вокруг фильма "Матильда", ухитрившись ни разу не упомянуть ленту Алексея Учителя. "Учитывая, какой был интерес к балету у кинематографа в этом году, - заметил с загадочной улыбкой Цискаридзе, - сколько произведений сделано на тему балета, мы решили провести круглый стол "Кино и балет", где впервые деятели балетного искусства выскажутся по поводу кино. Я очень жду, что сможет приехать и высказать свое мнение британский актер Рэйф Файнс, который сейчас снимает фильм про Рудольфа Нуреева".

    С экрана монитора театральный режиссер, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин пообещал громкие премьеры и "три крупных театра из-за границы". Событием станет приезд польского театра Народовы со спектаклем "Дзяды" по Адаму Мицкевичу в постановке Эймунтаса Някрошюса. На Новой сцене Александринки пройдет перформанс "Сценические мифы и культура тела" японца Такаси Судзуки - авторская программа, специально сделанная для форума. Третья премьера - спектакль национального театра Венгрии "Крокодил", поставленный в Будапеште Валерием Фокиным по малоизвестному рассказу Достоевского. Кроме этого - много премьер петербургских.

    Впервые в этом году на Форуме - отдельная и очень сильная джазовая программа под названием Jazz Across Borders. В прошлом году джазу была посвящена всего одна панельная дискуссия. Саксофонист Игорь Бутман сумел убедить Минкультуры в том, что джаз как отдельный жанр на таком мероприятии просто необходим. Джазовые деятели настроены поднять такие вопросы, которые еще никогда не обсуждались - во всяком случае, в таком объеме и на таких площадках. Среди концертов - выступление выдающегося американского вокалиста, обладателя "Грэмми" Керта Эллинга, российских музыкантов и самого Игоря Бутмана с Московским джазовым оркестром.

    Поделиться