30.10.2017 16:07
    Поделиться

    Уральские ученые установят в Чили камеры для наблюдения за метеоритами

    Ученые УрФУ вернулись из чилийской метеоритной экспедиции. Результат поездки - не только свежие образцы метеоритов для изучения, но и новые связи для развития болидной сети.

    Уральцы доставили из Чили 18 космических тел общим весом примерно 20 килограммов. Все они найдены на севере страны в пустыне Атакама. Напомним, чилийская метеоритная экспедиция стартовала 13 октября, и в тот же день ученым попался крупный "улов" на 13,5 килограммов.

    - Среди находок есть метеориты довольно свежего падения. В основном хондриты, попался и один ахондрит, он был в составе достаточно крупного астероида. Возраст метеоритов около 4,5 миллиарда лет, но они все хорошо сохранились, - рассказал участник экспедиции доцент физико-технологического института УрФУ Михаил Ларионов.

    По возвращении "охотники за метеоритами" рассказали о том, что сейчас обсуждается вопрос установки болидной сети для наблюдения за метеоритами в католическом университете города Антофагаста. Там же, кстати, уральцы оставили часть своей космической "добычи".

    Сейчас болидная сеть существует на Среднем Урале в экспериментальном виде и состоит из трех стационарных камер (одна - на территории Коуровской обсерватории, две другие - в Нижнесергинском районе к югу от нее) и нескольких мобильных камер. Их работу объединяет облачный сервис, позволяющий накапливать данные. Создание болидной сети - важный этап защиты от астероидов.

    Поделиться