30.10.2017 07:09
    Поделиться

    Синоптики рассказали о погоде на ноябрьские праздники

    В длинные ноябрьские выходные погода будет способствовать отдыху дома, сообщила "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    В начале недели погода на европейской территории будет сырая, ветреная, с осадками в виде дождя. Преобладающая температура - от +1 до +4 градусов. В Ярославской области осадки будут сильными, с налипанием мокрого снега.

    Глоток холодного воздуха ожидает нас с приходом ноября. Осадки уменьшатся, но температура понизится: до - 6 по ночам и максимум +2 градуса днем. Очередной снегопад ждет нас 3 ноября, а следом немного потеплеет.

    В Москве осадки прекратятся 1 ноября, но только на один день, а в четверг погода снова с дождем и снегом. Температура воздуха -2…+3 градуса. В длинные выходные будет пасмурно, с осадками, среднесуточная температура -2…+3 градуса.

    В южных регионах ожидаются сильные осадки, ветер до 23 метров в секунду. В Крыму температура всего 4-9 градусов тепла и все еще ветрено.

    На севере погода с мокрым снегом. В Мурманской и соседних областях дневная температура около 0 градусов. В Ленинградской и других регионах северо-запада снег, мокрый снег и дождь, днем 0…+5 градусов, в Карелии на градус холоднее. Тепло сохраняется только в центральном Черноземье - здесь до 10 градусов тепла.

    На Урале уже не так много осадков, но еще с колебаниями температуры. В среднем здесь около 0 градусов. Столько же на юге Западной Сибири - в Тюменской и Омской областях. Хотя в горах Урала по ночам возможны морозы до - 12 градусов.

    В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях снег с ветром до 17 метров в секунду, 2-7 тепла. В республике Алтай ветер до 20 метров в секунду, днем 4-10 градусов.

    В Красноярском крае снег и мокрый снег, -3…+2 градуса. У Байкала теплее - 1-6 тепла и осадки.

    В Магаданской области метели, здесь уже -6...-11 градусов.

    В Хабаровском крае, напротив, осадков станет меньше и 1-6 тепла. Без осадков и в Амурской области, на севере до - 1 градуса, на юге до 7 тепла. В Приморском крае до +12 градусов.

    Поделиться