31.10.2017 21:00
    Поделиться

    Почему Пол Манафорт стал мишенью расследования ФБР

    Министерство юстиции США озвучило первые обвинения в рамках расследования о приписываемых России попытках влияния на американский предвыборный процесс в прошлом году. Первыми фигурантами стали Пол Манафорт - экс-руководитель предвыборного штаба президента Дональда Трампа, а также его деловой партнер Рик Гейтс. Офис спецпрокурора по делу Роберта Мюллера опубликовал документ с обвинениями по 12 пунктам, включая сговор против США, сговор с целью отмывания денег, дачу ложных показаний, отказ от регистрации представителем гражданина зарубежного государства, нарушение норм закона об иностранных агентах, непредоставление сведений об активах за рубежом.

    Манафорта и Гейтса подозревают в ведении на территории США незарегистрированной лоббистской деятельности в интересах правительства и экс-президента Украины Виктора Януковича, Партии регионов в период с 2008 по 2014 год. Такая деятельность в интересах иностранных государств не является незаконной сама по себе, но требует регистрации, чего, согласно документу, обвиняемые не сделали. Кроме того, по версии следователей, Манафорт и Гейтс создавали помехи для деятельности минюста и минфина США, а также "отмыли" около 75 миллионов долларов через офшорные счета.

    История вокруг Манафорта, безусловно, плохо пахнет

    Оба сдались федеральным властям, но не признали своей вины ни по одному пункту и были помещены под домашний арест.

    Первых обвинений в рамках расследования, которое ведет Роберт Мюллер, противники Трампа ждали с большим нетерпением, рассчитывая, что они дадут новую фактуру для нападок на Россию. Ведь противники президента подозревали Манафорта в том, что он мог быть участником или посредником в якобы существовавших неких тайных контактах между представителями РФ и командой Трампа, в ходе которых последним передавался компромат на кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

    История вокруг Манафорта, безусловно, дурно пахнет и свидетельствует о его нечистоплотности. Но, во-первых, по сути своей она является скорее криминалом, а не политическим заговором. А во-вторых, притянуть выдвинутые против бывшего главы штаба Трампа обвинения к России выглядит сверхзадачей даже для известных своей ловкостью американских либеральных комментаторов. Ведь в них нет практически ни слова о России, речь идет лишь о работе Манафорта с властями Украины.

    Кстати, на это обратил внимание и президент США Дональд Трамп. Обвинения касаются деятельности Манафорта за несколько лет до того, как тот возглавил предвыборный штаб магната. Напомним, Манафорт с апреля по август 2016 года руководил кампанией Трампа, был отстранен после того, как в американских СМИ появились предположения, что он мог незаконно получить около 12,7 млн долларов от правительства Украины.

    Манафорт - лоббист и политтехнолог со стажем в четыре десятка лет и довольно мутным послужным списком, в котором, среди прочего, лоббирование в США интересов диктатора Филиппин Фердинанда Маркоса и диктатора Демократической республики Конго Мобуту Сесе Секо. С 2005 года он работал консультантом Партии регионов на Украине.

    На Украине Манафорт был известен связями с ЦРУ и свою деятельность, вероятно, осуществлял под его контролем. По всей видимости совмещал полезное с приятным - не только выполнял задачи, но и не гнушался прирабатывать на свой карман. Что, кстати, не редкость для американских агентов такого рода. Достаточно вспомнить аналогичные схемы работы ЦРУ в России в 90-ые годы, когда сотрудников спецслужбы подводили к представителям российского руководства. Формально их задачей было консультирование по внутренним и международным вопросам, но наиболее ушлые попутно направляли потоки денег в свой карман через приватизационные сделки, скупку акций. За что потом были привлечены к ответственности уже в США.

    В ударе ФБР по Манафорту просматривается и другой характерный элемент почерка американских спецслужб - они без сожаления, непринужденно расстаются с материалом, как только тот исчерпал свою полезность. Ведь американцы активно пытались работать с Виктором Януковичем и оказывать на него влияние, в том числе, вероятно, через Манафорта. Но как только Янукович оказался неспособен принимать нужные решения и стал вызывать растущее раздражение у собственного народа, в Вашингтоне дали отмашку на смену власти, расставив на ключевые посты новых, более сговорчивых ставленников. Разве можно считать случайным секретный визит в Киев накануне госпереворота директора ЦРУ Джонна Бреннана, который, вероятно, оценивал живучесть Януковича? Другое неоспоримое подтверждение - скандально известный телефонный разговор замгоссекретаря США Виктории Нуланд с американским послом в Киеве, в котором чиновница выражала пожелания относительно того, кому из персонажей майдана и в какое кресло садиться. Спустя несколько недель пожелания сбылись на 100 процентов. Американцы не скрывали своей поддержки Петру Порошенко, которому бывший вице-президент Джо Байден, по его собственному признанию, звонил едва ли не чаще, чем собственной жене.

    Сначала отработанным материалом стал бывший премьер Арсений Яценюк, конфликт которого с Порошенко и неспособность бороться с коррупцией дестабилизировали и без того хрупкую обстановку на Украине, ставили под угрозу международную финансовую помощь. Теперь, похоже, в Вашингтоне готовятся списать в утиль и самого Порошенко, растерявшего народную поддержку на Украине и неспособного к сильным реформам.

    По иронии, в роли снаряда, выпущенного по Порошенко, американцы используют еще одного "отработанного" - экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. В Грузии он превратился в изгоя, бежал из страны, где ему грозила тюрьма, и укрылся в США. Там, как рассказывал "РГ" осведомленный источник, Михаила Николозовича отказывались брать в любую мало-мальски приличную "фабрику мысли". Не получил он и заветного американского гражданства, видимо, пока не заслужил. Теперь же, очевидно, с ведома Вашингтона, отправился отличаться на новом поприще и выступает инструментом давления на Петра Порошенко.

    Поделиться