31.10.2017 17:58
    Поделиться

    В Крыму самострои подсчитали с квадрокоптера

    Глава Минстроя РК Сергей Кононов отчитался о промежуточных итогах инвентаризации незаконно занятых самостроями земельных участков: с помощью квадрокоптера отснята территория площадью более 130 квадратных километров. В результате в Ялте выявлено 965 строящихся объектов, а в Алуште - 870, в Симферополе - более 2000. Только отчет о самостроях в Ялте занимает более 500 страниц.

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил министерству строительства и архитектуры РК на основе аэрофотосъемки разработать до конца года списки самостроев в крупнейших городах полуострова - Ялте, Алуште и Симферополе. Новый реестр судя по всему будет гораздо объемнее составленного весной, и в него включат в первую очередь масштабные объекты капитального строительства, а не только самовольные пристройки к квартирам и сараи.

    - Мы видим, сколько незавершенных объектов возводится в Ялте, - пояснил министр Кононов. - Наши материалы позволяют укрупнить их. Выполнив горизонтальную съемку, мы проверим с помощью службы Госстройнадзора и Земельного надзора наличие разрешительных документов у выявленных объектов и составим список объектов самовольного и незавершенного строительства. Это поможет разработке генерального плана Ялты, который на первом этапе не был принят.

    Глава Крыма в первую очередь поручил защитить от застройки зеленые зоны парков и заповедники. И проведенная аэрофотосъемка поможет принимать выверенные решения при реализации того или иного инвестпроекта.

    - Добросовестные застройщики не пострадают, а те, кто работает за рамками действующего законодательства - все они налицо, - заявил Кононов. - Когда мы составим реестр, мы не будем его скрывать от общественности. В первую очередь доведем его до муниципальных образований - по сути мы эту работу и выполнили за них. И надеемся, что они будут принимать меры. В ряде регионов назначены новые главы, и эта работа должна быть в приоритете.

    - Все эти объекты долгие годы строились на глазах у депутатов, власти, и особых реакций мы не слышали, - отметил глава РК Сергей Аксенов. - Была реакция общественников в Ялте, Алуште, но подавляющее большинство должностных лиц безмолвствовали. Теперь необходимо эти города привести в порядок.

    Список самостроев Алушты будет опубликован до 15 ноября, Ялты - до 1 декабря, Симферополя - до конца декабря. Для сноса незаконных объектов будут использоваться два механизма, предусмотренных республиканским законодательством. Если самострой находится в особой архитектурно-планировочной зоне, его владельцу может быть резко увеличена арендная плата за землю, что сделает дальнейшее возведение объекта невыгодным. А вот застройщикам, принявшим решение о добровольном сносе своих строений, по закону планируется выделить альтернативные земельные участки.

    Поделиться