31.10.2017 16:29
    Поделиться

    Суд Испании приостановил декларацию независимости Каталонии

    Конституционный суд Испании принял решение временно приостановить действие декларации о независимости Каталонии, одобренной в прошлую пятницу региональными депутатами. Как сообщает El Pais, суд по просьбе государственной адвокатуры одновременно предупредил спикера каталонского парламента Карме Форкадель и ее коллег, что не позволит им игнорировать данное постановление.

    В то же время он предоставит 24 часа прокурору и парламентским лидерам на то, чтобы сформулировать свои позиции с учетом принятого решения.

    Конституционный суд также аннулировал другие инициативы каталонских парламентариев: комиссию по расследованию событий 1 октября, когда в результате столкновений с полицией пострадали сотни человек и парламентский комитет по наблюдению за конституционным процессом.

    Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. После того, как региональный парламент поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат и назначило досрочные выборы.

    Поделиться