31.10.2017 22:48
    Поделиться

    Суд в Молдавии разрешил изменить название госязыка на румынский

    Конституционный суд Молдавии разрешил местному парламенту изменить название используемого в стране языка с молдавского на румынский.

    "Законопроект об изменении конституции по интерпретации статьи 13 ("Государственный язык, функционирование других языков") не нарушает лимиты для пересмотра конституции и может быть передан на рассмотрение в парламент", - цитирует ТАСС председателя КС Тудора Панцыру.

    Он сослался на постановление Конституционного суда от 5 декабря 2013 года - о том, что в Декларации независимости Молдавии "отмечена роль румынского языка как единого целого с основным законом". В то же время текст Декларации, как посчитали судьи, имеет приоритет над конституцией, где "молдавский язык" указан в качестве государственного.

    Ранее с соответствующим запросом в КС обратилась треть депутатов парламента, представляющих Либеральную и Либерально-демократическую партии.

    Агентство напоминает, что президент Молдавии Игорь Додон намерен "блокировать инициативу об изменении в конституции названия государственного языка с молдавского на румынский".

    "Чему удивляться? Из шести членов Конституционного суда Молдавии пять - румыны по паспорту", - пояснил причины принятия решения в КС вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в своем Twitter.

    Поделиться