31.10.2017 14:35
    Поделиться

    Вице-премьер Бельгии: Каталонские лидеры должны оставаться с народом

    Вице-премьер Бельгии Крис Петерс негативно отнесся к визиту в Брюссель бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона. По его мнению, которое он высказал сегодня в эфире Radio 1, в столь непростой политической ситуации тому не стоило покидать страну.

    "Я не хочу предвосхищать события. Но когда призывают к независимости, лучше оставаться со своим народом", - заявил Петерс. При этом он оказался обсуждать возможность предоставления Пучдемону убежища в Бельгии.

    Адвокат каталонского политика Поль Бекер со своей стороны отверг обвинения, что его клиент бежал из Барселоны. "На данный момент он является гражданином ЕС, который приехал в Брюссель. У него есть свои политические намерения, но говорить о дипломатическом инциденте пока рано", - отметил юрист. Что касается возможности получения в стране убежища, то, по словам Бекера, "они изучат все варианты". Впрочем, адвокат не исключил, что Пучдемон его нанял именно из-за большого опыта в этой сфере.

    Ранее государственный секретарь Бельгии по вопросам иммиграции Тео Франкен заявил, что его страна может предоставить экс-главе правительства Каталонии убежище, если он его запросит. В остальных странах Европы подобный вариант развития событий даже не рассматривают, но бельгийский политик, известный своей поддержкой регионов, стремящихся к независимости, считает его вполне реалистичным. Впрочем, уже через несколько часов премьер-министр Бельгии Шарль Мишель позвонил Франкену и попросил "не подливать масла в огонь" подобными высказываниями. Этот вопрос, по его словам, не входит в повестку дня бельгийского правительства.

    Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. Мадрид отказался признавать результаты плебисцита. После того, как региональный парламент поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство активировало 155 статью Конституции, отстранило от власти Женералитат и назначило на 21 декабря досрочные выборы. Генеральная прокуратура выдвинула иски против Пучдемона и еще 13 членов его кабинета, а также членов бюро каталонского парламента с обвинениями в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств.

    Поделиться