31.10.2017 09:20
    Поделиться

    Волкер отказал ЛНР и ДНР в обсуждении вопроса о миротворцах в Донбассе

    Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер считает, что Луганской и Донецкой народным республикам "не место" в обсуждении возможности введения миротворцев в Донбасс. Об этом он заявил украинскому изданию "Громадське".

    "Думаю, по этому вопросу решено: Минские соглашения - между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея - восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место", - отметил Волкер.

    При этом он поддерживает Киев, выступающий за размещение миротворцев на российско-украинской границе. По его словам, миссия должна "покрывать всю территорию конфликта, в частности границу". "Миротворцы должны иметь возможность выполнять три задачи: иметь полный контроль над всей зоной конфликта, а не только линией столкновения, и свободно передвигаться по ней; мониторить отвод тяжелого вооружения в места постоянной дислокации; контролировать российско-украинскую границу", - считает спецпредставитель США.

    Он также отметил, что проблема с выполнением Минских соглашений заключается в том, что "стороны не доверяют друг другу". Миротворческая миссия позволит исправить это, "обеспечить нормализацию ситуации, организовать местные выборы и сделать другие шаги, предусмотренные Минском", - заявил Волкер.

    По его словам, согласия относительно конкретного мандата миссии пока нет, когда будет решен этот вопрос, "начнется обсуждение участников и численности"

    Недавно стало известно, что США рассчитывают, что резолюция СБ ООН будет принята до конца года. При этом, как отметили на Украине, в Вашингтоне исключают возможность участия Москвы в такой миссии.

    В начале сентября президент РФ Владимир Путин объявил: присутствие миротворцев в Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на юго-востоке Украины. При этом Москва говорит исключительно об обеспечении безопасности миссии ОБСЕ. То есть о размещении миротворцев на линии разграничения воющих сторон, а не на российско-украинской границе (как предлагают США и Украина).

    Поделиться