01.11.2017 00:45

ЦСКА обыграл в Швейцарии "Базель"

Московский ЦСКА одержал вторую выездную победу в нынешнем розыгрыше группового этапа Лиги чемпионов. "Красно-синие" одолели "Базель" со счетом 2:1 и вернулся в гонку за выход в плей-офф.

Уже во второй раз армейцы совершенно неожиданно набирают три очка в Лиге чемпионов. Никто не ждал, что они обыграют в гостях "Бенфику". А уже после домашнего поражения от "Базеля" (0:2) было ощущение полной безнадеги. Но ЦСКА добился победы, причем волевой.

В первом тайме матча на "Санкт-Якоб Парк" полным преимуществом владели хозяева. Они создавали больше моментов, чаще атаковали. Как результат - гол Лука Зуффи на 32-й минуте.

Понимая, что ЦСКА ничего не может противопоставить сопернику впереди, главный тренер армейцев Виктор Гончаренко решился на замену в перерыве: вместо явно не попавшего в игру Витиньо вышел вернувшийся после травмы Алан Дзагоев. И перестановка сработала. На 65-й минуте Дзагоев воспользовался передачей Понтуса Вернблума, вышел один на один с голкипером "Базеля" Томашем Вацликом и не оставил тому никаких шансов - 1:1.

Пропустив, швейцарцы сникли, в то время как москвичи стали чаще владеть мячом и держать в напряжении оборону хозяев. В итоге "Базель" не выдержал: на 79-й минуте отличился Вернблум, воспользовавшись грубой ошибкой бывшего защитника московского "Спартака" Марека Сухи.

ЦСКА выиграл 2:1 в ключевом матче и сравнялся по очкам с "Базелем". Команды делят второе место в группе А, имея в активе по шесть очков. Ну а лидирует в этом квартете "Манчестер Юнайтед", победивший в четвертом туре дома "Бенфику" со счетом 2:0. В активе "красных дьяволов" 12 очков.

В следующем туре ЦСКА 22 ноября примет "Бенфику", а "МЮ" сыграет в гостях с "Базелем".