01.11.2017 19:06
    Поделиться

    Илья Ковальчук не попал в состав сборной России на Кубок Карьяла

    Тренерский штаб сборной России определился с составом на первый этап Евротура, финский Кубок Карьяла.

    Как и предполагалось, подавляющее большинство вызванных игроков представляют столичный ЦСКА и питерский СКА - 18 из 25. Все ребята проверенные, что понятно: олимпийский турнир пройдет в южнокорейском Пхенчхане уже в феврале, поэтому эксперименты сейчас не к месту.

    И все равно есть сюрпризы. Из СКА, тренером которого по совместительству является наставник сборной Олег Знарок, в национальную команду приглашены десять человек. Среди них не нашлось места звездным ветеранам: Илье Ковальчуку и Павлу Дацюку. Со вторым все понятно. Дацюка в Питере берегут.

    Хоккеист в профилактических целях внесен в список травмированных клуба, при этом обещают, что на домашнем Кубке Первого канала 39-летний "волшебник" сыграет.

    А вот отсутствие в составе Ильи Ковальчука - история менее прозрачная. 33-летний форвард с 36 (20+16) очками возглавляет список бомбардиров регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, но для вызова в сборную этого оказалось недостаточно. Можно было бы предположить, что Ковальчука не взяли просто потому, что он железный кандидат на поездку в Пхенчхан, но комментарий самого игрока после победы СКА над рижским "Динамо" (3:2) в последнем матче сбивает с толку.

    - Я очень расстроен, - откровенно заявил Илья журналистам, но причины своего невызова обсуждать не стал. - У тренера спросите, при чем здесь я.

    Проблема в том, что последовать совету Ковальчука репортерам не удалось. На пресс-конференции после того же матча с "Динамо" вопрос о Ковальчуке был проигнорирован. Официальных комментариев на момент подписания этого номера "РГ" в печать тоже не последовало.

    Свой последний матч за сборную Ковальчук провел на прошлогоднем Кубке Первого канала. При этом форвард пропустил два последних чемпионата мира и Кубок мира в Канаде. Что касается олимпийских перспектив Ильи, они прояснятся на ближайшем домашнем этапе Евротура, где Знарок наверняка выставит всех сильнейших. Но если Ковальчук в Пхенчхан в итоге не поедет, ситуация будет близка к абсурдной. Ведь именно из-за Олимпиады форвард продлил контракт со СКА и не уехал в Национальную хоккейную лигу минувшим летом.

    Поделиться