01.11.2017 15:49
    Поделиться

    Столичный каршеринг запустил систему оценки вождения

    Один из операторов столичного каршеринга ввел систему контроля вождения своих клиентов. Аккуратные водители будут получать бонусы.

    Как рассказал "РГ" Борис Голиков, основатель и управляющий партнер каршеринга, в компании хотят поощрять тех, кто ездит аккуратно, и наказывать агрессивных водителей. "Для этого мы подключились к ведущему в России сервису по оценке стиля вождения. Оценка производится телематической платформой на основе данных, полученных непосредственно из автомобиля", - отметил господин Голиков.

    Внутри компании действует система рейтинга - чем он выше, тем больше бонусов. Быстрая езда, резкие маневры будут отбирать баллы и понижать рейтинг, аккуратное вождение в потоке без создания аварийных ситуаций наоборот повысит позицию. За стилем вождения следит специальное телеметрическое устройство, которое передает в центр обработки данных всю историю поездки - скорость, разгоны, резкие маневры и т.д.

    Согласно действующему рейтингу, на первом уровне доступна скидка в 1% на поездки и базовые автомобили smartturbo и smartsoft-top. На пятом уровне скидки составят уже 5%, становится доступен для аренды Mercedes-Benz 180. На самом высшем, восьмом уровне, скидка составит 8%, время бронирования - 30 минут, опция КАСКО включена в базовые тарифы. Кроме того, на 7 и 8 уровнях  откроется доступ к каршерингу электромобилей.

    У некоторых других столичных операторов каршеринга есть рейтинги другого рода - компании отслеживают вождение в нетрезвом состоянии, историю штрафов и нарушений ПДД.

    Поделиться