02.11.2017 15:26
    Поделиться

    28 режиссеров в драме номинированы на "Золотую маску"

    24-я национальная театральная премия и фестиваль "Золотая маска" представила в своей программе шестьдесят один театр из двадцати двух российских городов и шестьдесят восемь спектаклей. Число номинантов, список которых огласили сегодня, такими масштабами скоро может приблизиться к четырехзначному. Только в одной режиссерской номинации (а их - номинаций в "Маске" - на сегодняшний момент 37, не считая внеконкурсных), как и в прошлом году, двадцать восемь фамилий. И двадцать девять номинантов, поскольку Юрия Бутусова, как режиссера, номинировали дважды: за спектакли "Дядя Ваня" санкт-петербургского Театра им. Ленсовета и "Барабаны в ночи" московского Пушкинского театра.

    "Я считаю, главное, чтобы эксперты ничего не пропустили действительно интересного, - рассказала генеральный директор "Золотой маски" Мария Ревякина в интервью "Российской газете". - Если эксперты выдвинули на премию, значит, мы должны привезти и показать эти спектакли. Список номинантов и программа фестиваля вырастает из театральной реальности в нашей стране и ее самых значительных художественных событий. В прошлом году, например, у нас была тоже очень большая афиша. Но мы ее вытянули, нашли деньги. Не каждый год бывает урожайным. Это все зависит не от нас, а от того, насколько интересными получились постановки. Но у нас никогда такого не было, чтобы мы какую-либо афишу не смогли реализовать. Мы не можем привезти на "Маску" номинанта только в том случае, если спектакль не вписывается ни на одну московскую сцену. Была в свое время история с казанской оперой: спектакль нигде не мог встать, и жюри вынуждено было ехать в Казань. На "Травиату" Курентзиса из-за сложной монтировки нам не давал ни один московский театр такого количества дней… Так что могут технические сложности возникнуть, а экспертов никто не ограничивает. Сколько они найдут спектаклей и посчитают нужным, чтобы те были показаны и оценены, столько они и отберут".

    В числе номинантов в драматическом театре - "Страх. Любовь. Отчаяние" Льва Додина (Малый драматический театр), "Царь Эдип" Римаса Туминаса (Театр им. Вахтангова), "Изгнание" Миндаугаса Карбаускиса (Театр им. Маяковского), "Король Лир" Дениса Бокурадзе (Новокуйбышевский театр "Грань"), "Старик и море" Анатолия Васильева (Международный Чеховский фестиваль совместно с Вахтанговским театром), "Губернатор" Андрея Могучего (БДТ им. Товстоногова), два спектакля Александринского театра - "Преступление и наказание" Аттилы Виднянского и "Чук и Гек" Михаила Патласова…. Постановки Кирилла Серебренникова, Константина Богомолова и Тимофея Кулябина также будут бороться за "Золотую маску".

    В числе номинантов на лучшую женскую роль в драме - Елизавета Боярская и Чулпан Хаматова, сыгравшие в спектакле Театра Наций "Иванов", две работы Аллы Демидовой - в "Старике и море" и "Ахматовой. Поэме без героя"; Александра Урсуляк за роль Анны Балике в "Барабанах в ночи", Ирина Тычинина за Юдифь в "Страхе. Любови. Отчаянии"…

    На "Маску" за лучшую мужскую роль в числе других шестнадцати претендентов - Евгений Миронов ("Иванов", Театр Наций), Игорь Верник ("Дракон", МХТ им. Чехова), Александр Новиков ("Дядя Ваня", Театр им. Ленсовета), Тимофей Трибунцев ("Барабаны в ночи", Пушкинский театр), Один Байрон и Илья Ромашко ("Кузмин. Форель разбивает лед", "Гоголь-центр")…

    В музыкальном театре (он на финишную прямую в афише обычно выходит первым) в оперной номинации - два спектакля Большого театра - "Билли Бадд" и "Манон Леско"; два - "Геликон-оперы": "Турандот" и "Чадский"; "Саломея" Мариинского театра, "Фауст" "Новой оперы" им. Колобова, "Cantos" пермского Театр оперы и балета им. Чайковского, "Пассажирка" екатеринбургского Театр оперы и балета и "Родина электричества" воронежского Театр оперы и балета.

    В балете номинированы два спектакля екатеринбургского Театра оперы и балета "Наяда и рыбак. Сюита" и "Снежная королева"; два - Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко: "Вторая деталь" и "Сюита в белом"; далее - "Времена года" Мариинского театра, "Клетка" Большого театра и "Золушка" пермского Театр оперы и балета.

    Кто победит - назовут в апреле 2018 года.

    Полный список номинантов - на сайте "Золотой маски".

    Поделиться