02.11.2017 19:55
    Поделиться

    Как в России будут отмечать День народного единства

    4 ноября, в День народного единства, по всей стране пройдут праздничные мероприятия, митинги и шествия. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. А еще в этот день отмечают праздник чудотворной Казанской иконы Божией Матери. В любом случае 4 ноября - хороший повод напомнить о тех ценностях, которые нас объединяют.

    Москва: "Лужники" ждут гостей

    Центральным событием праздника в столице станет митинг-концерт "Россия объединяет". Он состоится на территории спорткомплекса "Лужники". Там пройдут две концертные программы, фестиваль кухни народов России, спортивные массовые мероприятия. Среди приглашенных звезд - Филипп Киркоров, группа "Любэ", Григорий Лепс, Полина Гагарина, Наргиз, Нюша, Денис Майданов, Кристина Си, Елена Темникова, Джиган и многие другие исполнители. Также на митинге-концерте выступят общественные деятели и представители различных политических сил. Откроет мероприятие секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Начало концерта - в 14.00. Проход к месту проведения мероприятия будет осуществляться от станций метро "Спортивная", "Воробьевы горы", станции МЦК "Лужники" начиная с 11.00. Вход на стадион свободный. Согласно заявке, поданной в мэрию, ожидаемое количество участников до 200 тысяч человек.

    Ярославль и Казань: крестный ход и светские мероприятия

    День народного единства в Ярославле начнется с божественной литургии в Казанском соборе Казанского женского монастыря. После чего состоится ставший уже традиционным крестный ход: он стартует от стен монастыря и завершится у часовни Казанской иконы Божией Матери, расположенной напротив Святых ворот Спасо-Преображенского монастыря.

    Ключевым событием праздника в столице Татарстана станет крестный ход с Казанской иконой Божией Матери, который пройдет по центральным улицам города в Казанский Кремль от Богородицкого монастыря. В городе подготовили и обширную программу светских мероприятий. Так, например, в культурном центре "Сайдаш" пройдет вечер старинных романсов "Одна страна и Родина одна". В ДК имени Саид-Галиева состоится литературно-музыкальный вечер "России славные сыны".

    Тверь и Киров: квест с оркестром

    В Твери центральным событием праздника станет молодежная акция "В единстве сила", которая будет включать театрализованное представление и квест, посвященный периоду Смутного времени. Кроме того, соответствующие выставки, мастер-классы и игротеки будут в этот день работать в Городском саду Твери, а в ДК "Химволокно" пройдет фестиваль национальных культур "В единстве наций - дружба народов".

    Центральным событием праздника в столице станет митинг-концерт "Россия объединяет"

    На Театральной площади Кирова 4 ноября в течение всего дня будет играть гарнизонный оркестр "Северная звезда", выступят творческие коллективы города. Также здесь будет работать ярмарка выходного дня "Ноябрьская", на которой селяне представят свою продукцию. А в здании областного драмтеатра, который также находится на Театральной площади, откроется фестиваль народных художественных промыслов "Кладовая ремесел", в котором примут участие мастера из 26 регионов России. Там можно будет не только познакомиться с их изделиями, но и поучиться на мастер-классах изготовлению и росписи дымковской игрушки.

    Екатеринбург и Новосибирск: ярмарки и флешмоб

    В Екатеринбурге кроме концертов, митингов и шествий на главной площади города состоится сельскохозяйственная ярмарка выходного дня под патриотическим девизом: "Покупай отечественное - поддержи Россию". Впервые город примет участие во всероссийской акции "Ночь истории", центральной площадкой которой станет открытый два месяца назад мультимедийный парк "Россия - моя история".

    В Новосибирской области пройдет более тридцати мероприятий. Любопытно, что здесь гостей ждет самая "вкусная" часть праздника: национальная гастрономическая площадка. В одиннадцати павильонах можно будет отведать "вкусности" русской, украинской, казахской, татарской и армянской кухонь по сниженным ценам. А вечернюю программу откроет необычный национальный флешмоб: гигантский хоровод вокруг площади.

    Крым на "Линии единства"

    В Ялте жители и гости города примут участие в создании "Линии единства". С 12.00 до 16.00 на набережной будет натянута лента с плакатами "День народного единства России". При этом каждый сможет написать или нарисовать на листах бумаги свое видение праздника, пожелания, поздравления и разместить их на ленте. А в Симферополе на фестивале национальной кухни будут представлены русские, украинские, крымско-татарские, греческие и другие блюда.

    По сообщениям корреспондентов "РГ"

    Поделиться